Газпром запустил для туристов 3S-канатную дорогу / Экскурсионный тур «Панорама Красной Поляны»

Продолжаем знакомить с новинками Красной Поляны. Сейчас все имеют возможность прокатиться на уникальной канатной дороге (ранее она запускалась только во время Олимпиады для подъема зрителей на биатлонный комплекс).

Сразу замечу, что я буду рассказывать в обратном порядке — на самом деле в настоящее время маршрут начинается от газпромовского комплекса, и заканчивается на Альпике. Но мне кажется, что так логичнее, так как людям, которые приехали на электричке (расписание), проще сразу сесть на канатку. Думаю, скоро сделают возможность подъема с обоих сторон.

Канатная дорога А3, которая соединяет Ж/Д вокзал с газпромовским горнолыжным комплексом, является самой длинной кольцевой канатной дорогой в мире — её протяженность 5370 метров. Больше в Красной Поляне таких канаток нет (на Розе Хутор строили на время Олимпиады, но сейчас демонтируют). Они называются 3S-канатками, потому что кабинки большой вместимости (30 человек) держатся не на одном канате, а на трёх.

Огромная кабина канатки, как автобус, плавно выезжает из станции.


Нижняя станция канатки и Ж/Д вокзал

Вокруг открываются великолепные виды на олимпийские объекты, расположенные на хребте Аибга.


Санно-бобслейная трасса

Опоры канатки выглядят очень внушительно. У этой канатки всего 5 промежуточных опор, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. Высота их —  64, 39, 66.5, 78 и 48 метров. То есть мы буквально летим над высокими деревьями.

Про устройство самой канатки вы можете почитать в наших предыдущих материалах:
 — Как навешивали канат на опоры
 — Установка опор для 3S-канатки

Чтобы канаты не перекручивались от ветра, на них закреплены специальные устройства. Они закреплены на двух неподвижных несущих канатах, а тяговый канат, который приводит в движение кабинки, лежит на ролике. Как можно заметить, там же закреплён анемометр — прибор для измерения скорости ветра, передатчик и солнечная батарея — все данные собираются компьютером, который управляет работой канатки.

Пожалуй, хватит технических подробностей — ведь вокруг такая красота!


Вид на курорт «Альпика-Сервис»

Доехав до верхней станции 3S (Горный Приют-2) на высоте 1600 метров, пересаживаемся на другую канатку (А2), которая довезет нас до приюта-1 на Псехако (1400м).

Так как эта канатка проходит над биатлонным стадионом, кабинки дополнительно защищены снаружи пуленепробиваемым стеклом, поэтому тут нет открывающихся форточек, зато есть небольшой люк в крыше.

По пути проезжаем над строящимися новыми горнолыжными G-трассами. Когда они будут запущены, уже никто не сможет сказать, что на Газпроме скучно кататься.

Около биатлонного стадиона есть промежуточная станция, где можно выйти и погулять вокруг.

Заканчивается А2 около приюта, на высоте 1400 метров.


Приют на Псехако

Здесь можно прокатиться на кресельной канатной дороге «В», либо взять в прокат велосипед или какой-то другой вид транспорта и покататься по асфальтированным дорожкам на биатлонном комплексе (подробнее о велотрассах на Газпроме).

Накатавшись и нагулявшись, спускаемся вниз по старой канатной дороге А/А1. Тут тоже красивый вид на горы, хотя и не такой впечатляющий, как на канатке, где мы поднимались.


Вид на Аибгу с канатки А1

На нижней станции расположен общественно-культурный центр «Галактика», подробный рассказ о котором будет чуть позже. Там можно посетить отличный аквапарк, каток, кинотеатры, и ещё много всего интересного.


ОКЦ «Галактика»

О ценах (на 30 мая 2014):

Наименование тарифаВзрослыйДетскийЛьготный
Экскурсионный тур «Панорама Красной Поляны»
Канатки А/А1, А2, А3, B
1100550550
Экскурсионный тур «Псехако»
Канатки A/A1, B
600300300
Экскурсионный тур «Лаура»
Канатки А/А1, А2, B
850425425
Экскурсионный тур «Галактика» + каток
Канатки A/A1, B + каток (не более 2 часов с 12:00 до 18:00 в любой день до 30.09.2014 + прокат коньков)
1000750-.
Экскурсионный тур «Галактика» + аквапарк
Канатки A/A1, B + аквапарк (не более 2 часов с 12:00 до 18:00 в любой день до 30.09.2014)
1000750-.
Экскурсионный тур «Галактика» + научно-познавательный центр
Канатки A/A1, B + посещение научно-познавательного центра
700450-.
Экскурсионный тур «Галактика» + планетарий
Канатки A/A1, B + посещение купольного планетария
700450-.

Детский тариф — для детей от 7 до 12 лет.
Льготный тариф — действует с понедельника по четверг, кроме праздничных дней. Предоставляется при предъявлении копии документа, подтверждающего льготу и действует для инвалидов II, III группы и лиц, сопровождающих инвалидов I группы.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.