Блог пользователя AnzorShukhov

Прогулка по циркам Горки Города

Лето пора отпусков и пора принимать друзей приезжающих искупаться в море, увидеть горы у моря и олимпийское наследие Сочи. Мы, как и многие жители Сочи, не стали исключением, к нам в гости приехали друзья. К сожалению, у ребят был только один свободный от экскурсий день, который мы превратили в экскурсию в горы Красной Поляны.

Что показать людям первый раз оказавшимся в горах и как сделать это максимально интересно? Далеко не уйдешь, а показать хочется много. Поэтому выбор пал на посещение курорта Горки Город.
После стремительного подъема на высоту 2200 метров на канатной дороге мы оказались в Первом Цирке. К сожалению, тропа Альпийские луга была закрыта (сейчас работает — прим. редакции) и мы сразу отправились во Второй Цирк.

Терренкур на Розе Хутор

Начало осени- наверно самое хорошее время для прогулок в горах: еще не начались бесконечные дожди, но уже нет удушающего летнего зноя. После прогулки до Бзерпинского карниза мы немного переосмыслили наши походы с детьми — теперь выбор пал на маршруты, которые мы с уверенностью сможем пройти и первым стал самый заведомо простой — терренкур (тропа здоровья) на Розе Хутор. Почему именно он?

Во-первых, чтобы попасть на терренкур не нужно кататься на канатках или долго ползти своим ходом в гору, он легкодоступен. Во-вторых, это не “классический” туристический маршрут, терренкур не ведет ни на какую вершину или еще куда-то в этом духе, и создан с чистого листа, очень хотелось увидеть, что предлагает Роза. Благодаря тому что тропа находится на относительно небольшой высоте, она доступна круглый год — зимой снег тут если и выпадает, то ненадолго. В-третьих, карта в начале маршрута обещала посещение ряда интересных мест.

Ачишхо, осень 2014

Походы на Ачишхо давно стали "походами выходного дня" для многих и мало кого способны удивить, гора и её окрестности относительно легкодоступны и обжиты туристами. Но если где-то уже побывали все твои знакомые, это не значит, что там больше нечего смотреть.

С самого начала мы хотели отправиться на Ачишхо на несколько дней, с ночевкой, и планировали сделать это еще летом, но лето, как всем известно, очень скоротечно - глазом не успеешь моргнуть и уже осень. Так случилось и у нас: сначала “нет времени”, потом “плохой прогноз погоды”, так и получилось, что реализовать свою идею удалось только уже ближе к концу сентября.

Маршрутов на Ачишхо достаточно много и каждый может найти тот, который подходит ему больше всего- мы выбрали не самый сложный, но самый для нас интересный и красивый. Начинался он с подъема на Ниве до озёр Хмелевского, к ним ведет грунтовая дорога, изрядно размытая дождями и совсем не дружелюбная для легковых автомобилей. На берегу озера Большого, в беседке, мы встретили несколько человек, спасавшихся там от мелкого моросящего дождя и обрадовавших нас новостью, что дожди идут уже несколько дней и по прогнозу вероятность их прекращения была не так велика. Распределив равномерно вес по рюкзакам нашей маленькой группы мы отправились вверх по тропе.



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.