Астрономический поход на озеро Кардывач — это уникальная возможность совместить красивейший горный треккинг в сердце Кавказского заповедника и наблюдение за звездным небом под руководством профессионального астронома!
Помимо стандартной походной программы, у вас будет возможность долгими звёздными вечерами слушать интереснейшие рассказы астронома, наблюдать созвездия на небе и изучать через телескоп галактики, звёздные скопления, туманности, Луну и планеты Солнечной системы. Днём можно посмотреть в телескоп на Солнце.
Доступные даты в сезоне 2025:
26 — 29 июня
21 — 24 июля
24 — 27 июля
15 — 18 августа
3 — 6 сентября
2 — 5 октября
Продолжительность 4 дня
Протяженность 42 км
Набор высоты 1300 м
Автор фото: Денис Осипов
Озеро Кардывач расположено в горах на высоте 2000 метров. Здесь совсем нет засветки, воздух разрежённый, атмосфера прозрачная — ничто не мешает наблюдать за тёмным небом. Маршрут до озера занимает один день ходьбы с рюкзаками. А от стоянки у Кардывача можно ходить в радиальные прогулки к верхним озёрам.
Автор фото: Денис Осипов
Автор фото: Денис Осипов
Астрономическую часть программы проведет для вас Владимир Белоусов — популяризатор астрономии руководитель астрономической экспедиции, наблюдающей солнечное затмение на Кольском полуострове, участник научных экспериментов по исследованию ионосферы Земли при Метеорном отделе Астрономической Обсерватории им. Энгельгардта. Он организовал и провёл более 10 астрономических туров в рамках программы #SkyExpeditions в 2017-2020 г.г.
Автор фото: Денис Осипов
Запись в поход
Для бронирования отправьте заявку администратору в телеграм — количество человек и желаемые даты экспедиции. С вами свяжется менеджер и расскажет все подробности.
План маршрута
День 1
Внедорожная заброска и дорога на озеро Кардывач
Рано утром сбор у конца асфальтовой дороги на Роза Хутор, погрузка на внедорожный транспорт (УАЗы или ГАЗ66). Нас ждет 25 км по бездорожью с набором высоты 700 м до Энгельмановых Полян. Легкий перекус-завтрак по прибытии, распределение еды и снаряжения между участниками и выход на маршрут.
К вечеру прибываем на озеро Кардывач. Гиды помогают поставить палатки, готовят ужин и вас ждет первая часть лекции “Звездное небо”, где вы узнаете как устроена Вселенная, что такое галактики, почему светит Солнце и многое другое о мире космоса.
Каждый вечер вас ждут знакомство с созвездиями под открытым небом. Каждый вечер после лекций наблюдения в телескоп звездных скоплений, туманностей, галактик, планет и Луны. Фотографирование Луны через телескоп на смартфоны участников. В зависимости от погоды и условий наблюдения Луны и планет, программа может быть скорректирована.
Протяженность пешей части маршрута 16 км, суммарный набор высоты 955 м, продолжительность 5-7 ч.
День 2
Радиальный выход к озеру Синеокое
Завтрак и радиальный выход налегке к озеру Синеокое, гиды несут перекус на день.
Лучше Ю.К. Ефремова описать озеро Синеокое сложно, поэтому приведем его слова «И вот они видны нам, напоенные дивной силой синевы, два глаза, два кобальтово-синих ока! … Цифра “8”, написанная линией отвесно скального берега и налитая чернильно-синей водой среди гранитных лбищ …». Вечером возвращаемся в лагерь.
Вечером: вторая часть лекции “Звездное небо”, наблюдения в телескоп.
Протяженность маршрута 7 км, суммарный набор высоты 785 м, продолжительность 4-5 ч.
День 3
Радиальный выход к озеру Верхний Кардывач
Завтрак и радиальный выход налегке к озеру Верхний Кардывач, гиды несут перекус на день. Движемся вверх по течению р.Верхняя Мзымта, примерно на середине пути встречаем уже почти заболоченное озеро Средний Кардывач. На берегу озера Верхний Кардывач обедаем и отправляемся в лагерь по пути подъема.
Вечером: лекция “Солнце” и лекция “Телескопы”, наблюдения в телескоп.
Протяженность маршрута 12 км, суммарный набор высоты 715 м, продолжительность 4-5 ч.
День 4
Дорога домой
Завтракаем, собираем лагерь и отправляемся в обратный путь. Рюкзаки уже не такие тяжелые, так как еду почти всю съели, а потому обратный путь будет легче и быстрей, по пути любуемся окружающими красотами. Обратный путь по пути подъема. Приходим на Энгельмановы Поляны, грузимся на внедорожный транспорт и отправляемся обратно, полные новых, незабываемых впечатлений.
Протяженность маршрута 16 км, суммарный сброс высоты 955 м, продолжительность 4-6 ч.