Украли лыжи. Кто поможет?

С началом горнолыжного сезона начались случаи пропажи снаряжения. Вариантов тут два — это или чайники путают лыжи/сноуборды со своими, и тогда снарягу иногда удаётся найти, если обойти прокаты, и таких случаев большинство. Либо просто воруют, и тогда вернуть свои родные лыжи уже почти нереально.

Этим постом мы хотели бы обратить внимание руководства горнолыжных курортов Красной Поляны на работу служб безопасности. Нам кажется, что надо в корне пересмотреть приоритеты. Сейчас не совсем понятно, чем занимается огромная армия охранников, что, и от кого они охраняют, при том, что у них в распоряжении сейчас есть масса технических средств, таких как видеонаблюдение и т.п. Вот два случая, причём один из них произошел непосредственно с редакцией ФанСочи. Вчерашний пост в нашей группе vkontakte:

Теперь про наш случай. Некоторое время назад, после съемок на Розе Хутор, я спустился вниз, поставил фотоштатив и немного увлекшись съемкой, забыл про него на пять минут. Возвращаюсь — его нет. Я ещё подумал — о, как хорошо, сейчас подойду к охране, посмотрим записи с камер и найдем штатив, благо людей на курорте в тот момент практически не было, и это представлялось элементарно простой задачей. Подхожу, описываю ситуацию. Мне говорят — ничем не можем помочь — идите в инфоцентр (т.е. просто послали). Проводить эксперимент — так до конца, поэтому, изображая обычного туриста, иду в инфоцентр, описываю ситуацию там. Мне говорят — пишите заявление, если найдём, мы вам позвоним (т.е. снова послали). На мои доводы, что пока прошло не более 10 минут, гораздо проще и эффективней посмотреть записи камер, чем надеяться, что кто-то принесет штатив к ним в бюро находок, девушка продолжала настаивать на заявлении. Написал. Прошло несколько недель, ничего не нашли. Фотооборудование при нашей работе конечно это расходный материал, объективы и камеры не выдерживают таких условий эксплуатации, ломаются и бьются, но этот штатив верно служил мне более 10 лет, и потерять его из-за какой-то бюрократии, было конечно очень жаль.

Вместе с тем, у нас были случаи, когда на той же Розе Хутор нем возвращали забытые в кабинке подъемника сумки с дорогими объективами. И мы знаем случаи, когда людям возвращали залог за утерянное оборудование в прокатах, если это оборудование потом позднее находилось другими туристами и передавалось в прокат. Т.е. сказать, что всё совсем плохо, мы не можем — это не так.

Поэтому, нам не понятно, в чём проблема оперативно отреагировать на сигнал и посмотреть на видеозаписях, что произошло? Лень? Если это так, то гнать такую охрану с курорта. Охрана должна заниматься обеспечением безопасного и комфортного отдыха гостей курорта, и никак иначе. Очень хотелось бы услышать ответ от представителей курортов, будут ли какие-то изменения в работе служб безопасности. В ситуации, когда все остальные службы курортов выкладываются на 100%, терять имидж из-за охранников — непозволительно. И никаких отговорок, что за границей тоже крадут, не должно быть. Крадут везде, и на дорогих европейских курортах тоже, но надо достать руки из карманов и действовать. Разве настоящим профессионалам-охранникам сложно устроить ловушку, подстроить ситуацию «оставили лыжи и ушли» (ну не нам учить, как это делается, если надо, давайте мы даже поучаствуем в такой операции)? Пару-тройку воришек поймать, сдать в милицию — сразу меньше таких случаев будет, наверняка это одни и те же орудуют. Мы же боремся за звание лучшего курорта.

Советы от читателей:
Alexey Gorshenin: Берешь свою лыжу и лыжу напарника по катанию и ставишь этот комплект в одном месте, а оставшуюся «непарную» пару в другом. Карбоновые палки берешь с собой.

Так же, можно одну лыжу ставить в одном месте, а другую в другом, так вероятность кражи резко падает. Правда, для сноубордистов такой метод не подходит.

Комментарии 2

Аватар пользователя FunSochi

Вчера, когда мы поехали тестировать G-трассы на Газпроме, обнаружили там у приюта Пихтовый новые локеры для лыж и бордов, которые бесплатно активируются обычным ски-пассом. Еще несколько дней назад их там не было. Ставишь лыжи или сноуборд в свободную ячейку, подносишь ски-пасс к считывателю и дверца блокируется. Просто и элегантно. Можно уходить хоть на пять минут, хоть на час. Правда, таких стоек пока всего две на всём курорте, что, конечно очень мало. И для сноубордов всего две ячейки в стойке.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.