«СТОПХАМ» на горнолыжных трассах

У федерального проекта «СТОПХАМ», который борется с неправильной парковкой автотранспорта, появился близнец — неравнодушные райдеры будут бороться с хамством на горнолыжных трассах Красной Поляны. FunSochi.ru побеседовал с автором этой инициативы Алексеем Свиридовым (г. Москва).

FunSochi: Скажи, как пришла в голову такая идея?
А. Свиридов: Мы с ребятами почти месяц были волонтерами на Олимпиаде в Сочи, и все свободные от волонтерства дни проводили, катаясь на сноубордах. Глупо было бы упускать такую возможность покататься в больших горах. Там и обратили внимание, что некоторые лыжники гоняют так, что создают опасность для окружающих. Они садятся в позу «унитазик» и несутся со сверхзвуковой скоростью вниз, при этом еще не научившись поворачивать и тормозить. Некоторые не совсем трезвые. Кто-то из нас сперва в шутку предложил клеить им наклейки на маску, а потом мы вечером в сидели в баре, обсудили эту идею, на следующий день заказали наклейки. Клеить конечно будем не на маски — линзу легко испортить, а на шлемы, чтобы люди стоя у подъемника видели таких персонажей и держались от них подальше.

FunSochi: А тебе не кажется, что это работа лыжного патруля?
А. Свиридов: Так оно, но как и в случае с автомобилистами — там тоже с нарушителями должны бороться сотрудники ГИБДД, но по каким-то причинам они этого не делают. По крайней мере мы ни разу не видели, чтобы к таким людям принимались какие-либо меры, например, отбирали ски-пасс.

FunSochi: Администрации курортов как отнеслись к инициативе, общались с ними?
А. Свиридов: Единодушно поддержали. Ведь это в интересах всех — чтобы для адекватных райдеров, которых подавляющее большинство, катание было более комфортным. Правда, ски-пассы за это нам никто пока бесплатно не выделяет, но в принципе мы на это и не рассчитывали. Те люди, которые примкнут к нашему движению на местах, всё-равно сами приезжают кататься. Где-то пару недель мы еще здесь, за это время к нам, надеемся, подключатся и местные ребята.

FunSochi: Но наверняка нарушители будут против, и кто-то захочет побить вас лыжными палками, например?
А. Свиридов: Мы смотрели видео автопроекта, как правило, дальше угроз дело не заходит, да и действовать мы будем не поодиночке. И мы также будем вести видеосъемку всех акций и выкладывать видео в интернет.

FunSochi: А почему решили начать с Красной Поляны, а не с более близкого вам «Снеж.кома», например?
А. Свиридов: Там такая проблема не очень актуальна ввиду того, что трасса слишком короткая, а во-вторых, Красная Поляна сейчас привлекает многих горнолыжников и сноубордистов, это лицо нашей горнолыжной индустрии. И это лицо должно быть привлекательным.

FunSochi: Вове с Димой наклеили бы?
А. Свиридов: Ха-ха, будут нарушать — обязательно, хотя они вроде бы хорошо катаются. Но мы слышали, что из-за них тут курорты закрывают для катания, это плохо конечно.

FunSochi: Ну, удачи вам в этом полезном деле, присылайте ссылки на видео, будем публиковать на нашем сайте.
А. Свиридов: Спасибо, обязательно!

Ссылки: канал СтопХам на YouTube.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.