Город-призрак? Ответ MACOS'у

Вчера весь интернет взорвал пост в ЖЖ юзера MACOS (Александр Беленький), который приехал в Красную Поляну, рано утром пробежался по курортам Роза Хутор и Горки Город, снял пустые улицы и назвал репортаж «Города-призраки в Сочи. Полгода после Олимпиады». Уже само название устрашает, пост попал в ТОП ЖЖ, и его перепечатали многие популярные издания, которые ради рейтинга готовы печатать любые скандалы-интриги-расследования. Разумеется, если вчитаться в комментарии к этим статьям, то там очень многие люди (те, кто тут живёт, либо приезжал летом на отдых или экскурсии) указывают автору, что он не прав, но автор технично, как грамотный тролль, отстаивает свою точку зрения.

Цитата: Та же Красная Поляна, но уже в августе. Людей на улицах практически нет ни днём, ни вечером. По идеальному асфальту не ездят машины, в уличных ресторанах не обедают туристы…

1) Репортаж он снимал около 9 часов утра. Для справки — в 9 часов только-только открываются подъемники. Многие ли люди, даже живя в гостинице на самом курорте, будут в отпуске просыпаться так рано? Доехать из Адлера и Сочи занимает 40-60 минут и 1,5-2 часа соответственно, то есть основная масса туристов приедет чуть позднее, а в 9 утра мы тут увидим разве что тех, кто проснулся рано-рано и приехал на утренней электричке, ну и персонал курортов.

Я соглашусь с Александром, что загрузка отелей в Красной Поляне пока оставляет желать лучшего — гостиниц к Олимпиаде действительно построили ОЧЕНЬ много. Чтобы их заполнить летом, надо будет очень, очень много работать. Но эта работа, поверьте, ведётся, на курорте появляются новые летние активности (дурацкое слово, но оно наиболее точно отражает смысл). Сейчас можно не просто скататься на канатке вверх-вниз, но и интересно провести время, появляются велосипедные трассы, пешие и конные прогулочные маршруты, верёвочные парки, аквапарки, SPA-комплексы, бесплатные занятия йогой и мастер-классы для начинающих художников, и многое другое. По выходным регулярно организуются праздники, которые собирают огромное количество гостей.
Может быть на заполнение отелей уйдет 3 года, может быть 5 лет, может 10, а может уже через пару лет туристов, которые остаются в отелях будет значительно больше — тут я не готов делать прогнозы.

Цитата: 14 А в кассе продавали билеты волшебные. На подъёмник горнолыжный. Летом. Ну ладно, людям может быть интересно посмотреть на недействующий зимний курорт. Но цены…один подъём — 950 рублей! Как вам? И ладно, что это самое настоящее надувательство, даже зимой это будет стоить раза в четыре дешевле. Но почему столько людей готовы отдавать такие деньги за сомнительное удовольствие прокатиться в душной кабинке, приехав явно не в тот сезон?

Непозволительная некомпетентность для столь популярного блоггера. Представьте себе, любой нормальный горнолыжный курорт летом тоже продаёт билеты на подъемник, более того, летом туристов гораздо больше, и курорты летом зарабатывают больше чем зимой (ну, или не меньше). Это везде так. Просто логически подумайте — катание на горных лыжах это далеко не для всех, а подняться в самые настоящие горы, увидеть эту красоту своими глазами хочется каждому. Про цену канатки — для справки, на Розе Хутор прошлой зимой ски-пасс для катания стоил 1600 рублей — о каких «в четыре раза дешевле» говорит Александр — совершенно не понятно. По поводу «сомнительного удовольствия» — посоветуем Александру просто самому подняться наверх вместе с туристами в одной кабинке и посмотреть на реакцию людей, которые первый раз оказались на высоте 2300 метров. К слову, кабинки самые современные, на зарубежных курортах точно такие же.

Поэтому, прочитав статью Александра, я просто взял фотоаппарат, и поехал по его же маршруту.
Это был понедельник (18 августа), конец рабочего дня (в выходной день людей в разы больше — приезжают жители Сочи, Краснодара — отдохнуть в горах. В прошлую субботу, например, мы стояли в очереди на канатку минут 15-20). Предлагаю вам тоже посмотреть этот фоторепортаж и решить, где же истина.

Проезжая мимо ЖД вокзала, я увидел, что недавно приезжала электричка и приехали новые туристы (заметьте, они выходят из здания вокзала, а не заходят).

И вот какое дело — электрички к сожалению, ходят достаточно редко (всего 11 рейсов в день, что катастрофически мало), и идут переполненными, но если бы я сделал этот снимок минут через 15, когда люди уже разошлись (а что им делать на вокзале?), то этим снимком можно было бы вполне проиллюстрировать статью «Вокзал-призрак. Никто не едет в Красную Поляну. Мы все умрём!».

Проезжаю мимо Альпики — курорт на реконструкции, работает только первая очередь подъемника, но и тут есть туристы (там проводят экскурсии по бобслейной трассе).

К курорту Роза Хутор я доехал в 17:20 — канатные дороги уже закрылись на подъем (последний билет на вершину продают в 16:45). Казалось бы, всё — я никого не должен уже тут застать.

Но еще подъезжая к курорту вижу, что люди всё-таки есть.

Цитата: 19 Внезапно, множество автомобилей обнаружилось за воротами комплекса. Как у любого уважающего себя российского объекта недвижимости, здесь есть массивные ворота, КПП и охрана. По какой-то причине внутрь они не пускают, хоть там и пустые парковки, и на улицах места полно. Машины занимают все обочины, иногда встают на газоны или вторым рядом. Браво, это гениально: понастроить многоэтажных паркингов, чтобы люди не могли ими воспользоваться и парковались, мешая проеду!

Тут частично соглашусь — стоимость парковки на территории курорта могла бы быть и пониже. Все, кто паркуются вдоль дороги, просто не хотят платить за парковку. Так тоже можно. Их право. Внутрь пускают всех совершенно свободно — подъезжаете к шлагбауму и его открывают.

Ладно, пробежимся по курорту. Отмечу, что я действительно быстро пробежался из одного конца Розы Хутор в другой и обратно, я не выбирал время, и не ждал, когда соберется группа туристов. Фотографии публикуются как есть, без обработки, не несут никакой художественной ценности. Весь репортаж на Розе Хутор занял минут 15-20.

Выходим на набережную. Туристы есть.

Оборачиваемся — там тоже есть.

А вот та парковка, что в статье Александра. Днём машин здесь бывает заметно побольше, но и сейчас есть.

На мосту всем хочется сделать фото на память с Олимпийскими талисманами.

Около Ратуши играют дети.

Бежим дальше.

И в детском городке значительно больше, чем один ребенок. Я насчитал 10 штук. Вокруг на лавочках отдыхают родители и следят за своими детьми.

Идём дальше.

Надо сказать, набережная Роза Хутор имеет длину около 1,5 километров, вот в принципе мы уже в конце, переходим по мосту на другой берег и пойдем обратно.

Здесь тоже гуляют туристы.

Ни разу не похожие на рабочих.

Практически все с детьми.

Боско конечно символ безвкусицы, но тоже пользуется спросом у туристов.

Город-призрак, говорите? Никто не едет?

Заглянем в Макдональдс. Людей сейчас немного, днём тут не протолкнуться.

На этом обход Розы Хутор закончен, и я поехал в Горки Город. Там туристов обычно чуть поменьше бывает, да и время уже 18:10 — последний подъем на вершину на канатке закрывается в 17:00 (у них есть еще бесплатный подъем на высоту 960 метров к гостиницам, которые там расположены, он работает до 23:00)

По пешеходному переходу люди переходят дорогу. Автомобили, как это положено по правилам, останавливаются.

Туристов вод вечер на улице уже не много, но есть.

Кафешки на улицах уже позакрывались, но к услугам гостей множество кафе и ресторанов в зданиях, с весьма доступными ценами.

Но всё-же кто-то ещё сидит на улице.

Прогуляемся по Горки Городу. Как утверждает Александр, тут одни рабочие.

Может быть… может быть…

ААА!! Вот они!!! Идут толпой!!

Зайдем в торговый центр Горки Молл.

Сейчас не самый час пик в «Перекрестке» — туристы уже уехали, а жители Красной Поляны и Эсто-садка еще не приехали с работы. Обычно я бываю в этом магазине в 20:00-21:00, на кассах очереди.

Парковка перед торговым центром. Не пустует никогда до самой ночи.

Парковка в Горки Городе.

На подземную парковку забыл зайти, а возвращаться уже поленился. Но в прошлую пятницу оставляли там машину — больше 1/3 мест было занято.

Цитата: 35 Огромный пустырь, который не успели доделать к Олимпиаде, так и стоит заброшенным. Палеты с тротуарной плиткой лежат с зимы нетронутыми.

Пустырь за гостиницами. Часть пустыря займет парковка, остальная площадь отведена под строительство большого парка для BMX, роликов и скейта, который возможно к следующему лету построят.

Пользуйтесь пешеходными переходами.

В выходной день тут примерно вот так: http://www.privetsochi.ru/blog/photo/47745.html (репортаж с мотофестиваля в Горки Городе, который прошел три дня назад)

Загрузить исходники фотографий одним архивом.

В общем, что я хотел этим материалом сказать — конечно, недостатки в Красной Поляне есть, и работы по развитию курорта ещё очень много, многое надо довести до ума. Исправить косяки. Но то, что это будет сделано — лично я не сомневаюсь. Приезжайте в Красную Поляну, здесь хорошо!

И читайте FunSochi!

PS. Александр, когда в следующий раз будете в наших краях — позвоните нам, организуем интересные экскурсии, чтобы ваше мнение о нашем курорте изменилось.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.