Альпика-Сервис / Когда ждать возвращение легенды

Нет, это не фотомонтаж, и мой рост по прежнему метр восемьдесят. Это новые кабинки на обновлённой канатной дороге Альпики-Сервис. Почему они такие, что там ещё интересного, и на какой стадии находится реконструкция первого горнолыжного курорта Красной Поляны — читайте далее в нашем эксклюзивном репортаже.

Как мы уже писали ранее, новая канатная дорога, которую здесь монтируют, является комбинированной, т.е. одновременно на ней могут быть установлены и кресла, и кабинки, которые будут меняться в зависимости от сезона и погоды. Это и устанавливает ограничения на высоту кабинок.

К низким потолкам конечно надо будет привыкнуть (привет любителям ездить с камерами на шлеме), но сами кабинки имеют ряд преимуществ —  сидения оборудованы подогревом, есть освещение внутри, и связь с диспетчером. Всё это работает от аккумуляторов, которые заряжаются в то время, как кабинки запаркованы в гараже.


Лампочки на потолке кабинки

Поехали, посмотрим, что там наверху.


Вид на нижнюю станцию с канатки

Там, где раньше была трасса первой очереди (а в снежные зимы раньше скатывались непосредственно к Мзымте — на 540м), сейчас расположилась санно-бобслейная трасса. Но горнолыжная трасса на первой очереди всё-таки запроектирована — она будет располагаться правее СБТ.


Санно-бобслейная трасса

Чуть выше — небольшой комплекс из апартаментов. Довольно необычный внешний вид, малая этажность и небольшое количество строений — несомненный плюс, проблем с заполнением здесь явно не будет.

Подъезжаем к верху первой очереди (высота 780м)

Еще одно новшество — канатная дорога спроектирована таким образом, что кабинки можно запускать как отдельно кругами на каждой очереди, так и сделать возможным подъем в одной кабинке снизу на самый верх без пересадок! Двери кабинки также будут открываться на каждой станции, но она будет продолжать ехать вверх (как на подсадке на Розе Хутор).


Станция канатки на 780м

Поднимаемся дальше.

Приехали на третью очередь — 1110м. Отсюда же будет ответвляться еще одна кресельная канатка — на 1190м и оттуда на 1235м, там же будет оборудован траволатор («волшебный ковёр») для начинающих.

Пока тут больше ничего интересного нет, поэтому поднимаемся ещё выше — к началу четвертой очереди (1500м).

Узнаёте место?
Основная канатная дорога (уже построенная станция видна на заднем плане) сейчас уходит на новое место, а там, где проходила старая «четверка», строится ответвление (стройка на переднем плане).


Вид на станцию канатки с выката из Шумихинского цирка.

Как это место выглядело раньше:


Старая пересадка с третьей на 4-ю очередь, 2006 год

А вот дальше канатка пока не работает (хотя уже смонтирована) — подъем только на ратраке.


Вид наверх с 1500м

И вот, собственно, мы добрались до верхней станции — высота 2256 метров.


Верх четвертой очереди

Если встать лицом к долине, то слева виден Салымовский цирк и за ним точка, куда строится новая канатка на месте старой «четвёрки» (на высоту 2230 метров).


Вид на Салымовский цирк от новой канатки


Новая канатка, вид со стороны Розы Хутор

Ну вот, вобщем-то и всё, добавлю только, что обе новых четвёртых очереди будут иметь подсадки посередине.

А мы спускаемся, на небольшую экскурсию по нижней станции. Это огромное просторное здание с кафе, ресторанами, прокатами и т.п. Многие здесь уже побывали во время Олимпиады — отсюда поднимали зрителей на биатлон и лыжные гонки. На фото ниже — холл. Направо — подъемник на Альпику, где мы только что были, налево — 3S подъемник на ГТЦ Газпром.

На информационных стендах можно увидеть мои фотографии :-) Приятно.


Кафе


Вид снаружи

Вы можете посмотреть, как выглядела старая Альпика-Сервис, и как она будет выглядеть, когда всё доделают.

Ну, и когда же мы сможем тут покататься, спросите вы?? Отвечаем — как нам сообщили, открыть курорт для катания планируется в зимнем сезоне 2014-2015.

P.S. Уже когда публиковался этот материал, я обнаружил, что совершенно случайно дата моего визита на Альпику-Сервис совпала с датой закрытия курорта на реконструкцию — 4 апреля 2011 года, ровно три года назад.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.