Салымовский цирк

Пожалуй, название ни одного другого места в Красной Поляне не коверкают так, как название Салымовского цирка (расположен левее канатки четвертой очереди Альпики-Сервис, если смотреть вверх). Как только ни называют это любимое всеми фрирайдерами место — и Сулимовский, и Салимовский, и Сулымовский. Похоже, это пошло от неправильно написанной таблички на подсадке четвертой очереди Альпики-Сервис, где написано «Сулимовский». А может быть и еще раньше. Как бы то ни было, но сейчас неправильное написание можно увидеть даже на рекламных щитах «Олимпстроя» с изображением высокогорного моста, которые установлены вдоль дороги в Красную Поляну.

Поэтому мы решили рассказать о происхождении топонимов «Салымовский цирк» и «Салымовский ручей».

А дело было так…
Иван Салымов — житель поселка Эсто-Садок, охотник и селекционер. Кроме всего прочего, он занимался скрещиванием горных туров и домашних коз (и эти опыты даже легли в основу известного рассказа Фазиля Искандера «Созвездие Козлотура»).
Именем И.Ф. Салымова и названы Салымовский ручей, и Салымовский цирк.

Комментарии 16

«Салыма» — так говорят некоторые райдеры…
а ещё есть инфа, или верстатется еще?)

Аватар пользователя FunSochi

ieroglif79, «Салыма», «Салым» это разговорные сокращения, конечно они вполне допустимы в использовании, так же как и вполне нормально употребляется название «Эстонка» вместо «Эсто-Садок». А какая еще информация интересует?

AMG65, «Шумихинский» так и пишется. Как образовалось — надо искать, поскольку тут разногласий не было, то я этим особо не интересовался.

D

Вопрос в другом, почему именно цирк назвали?

Аватар пользователя FunSochi
Антонио написал:

Вопрос в другом, почему именно цирк назвали?

Не совсем понял вопрос…

D
FunSochi написал:
Антонио написал:

Вопрос в другом, почему именно цирк назвали?

Не совсем понял вопрос…

Почему склон/спуск имеет название - цирк?

Аватар пользователя FunSochi
Антонио написал:

Почему склон/спуск имеет название - цирк?

Это общепринятое название рельефа местности, цирк — котловина в горах в виде амфитеатра.

D

ясно,спасибо.

А ещё не плохо было бы тему типа «Перспективы развития». Мне например, очень интересно, будет ли Газпром разрабатывать склоны на Псеашхо (несколько лет назад такая инфа проходила)
Продолжительность сезона, учитывая 3 км. высоты, могла бы увеличиться вдвое. А то непонятно, для курорта «Лагонаки» выделяют огромные деньги под мощную инфраструктуру…
А тут под Олимпиаду все сделают, остается то… пробить может один туннель, и будут склоны на леднике. Случайно у кого нет инсайдерской информации?

А Лагонаки разве не кавказский заповедник?

«… сформированы земельные участки под строительство объектов туризма на склонах горы Гузерипль (2152 м над уровнем моря), на Поляне Яворовой (1650 м над у.м.). «

http://www.yuga.ru/news/218886/

Так я тоже за то, чтоб меньше деревьев вырубали. На высотах за 2000 м. и рубить то ничего не надо.
А ведь весь кавказ рубить будут:

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 833 г. Москва

«О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея»
В целях создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея Правительство Российской Федерации постановляет:
1. В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» создать без проведения конкурса по отбору заявок:
а) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
б) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Апшеронского района Краснодарского края на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
в) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Майкопского района Республики Адыгея на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
г) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Черекского, Чегемского, Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской Республики на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
д) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Алагирского и Ирафского районов Республики Северная Осетия — Алания на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны;
е) туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Хунзахского района Республики Дагестан на земельных участках, определяемых соглашением о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны.
http://www.rg.ru/2010/10/19/turizm-dok.html

Так уж лучше строить курорты с наименьшим ущербом. От Адлера до Краспола сколько уже тоннелей нарубили… И зачем? Чтоб летом рельсы ржавели?
Извините за оффтоп.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.