Подготовка горных лыж и сноуборда

Наступила весна, состояние снега в горах Красной поляны начинает постепенно ухудшаться, с утра на трассах иногда бывает и ледяная корка. Это не значит, что уже не надо кататься. Это значит, что для получения удовольствия от катания надо немного внимания уделять обработке скользящей поверхности и состоянию кантов. Я лично столкнулся с этой проблемой пару недель назад, когда поднявшись на Альпику, понял, что мой сноуборд совершенно отказывается ехать, и полдня катания было бездарно потеряно, пока не встретил товарища, у которого одолжил кусочек парафина. И судя по разговорам в очереди на канатку, подобная проблема в тот день была не только у меня. Поэтому мы попросили специалистов фирмы Swix — крупнейшего производителя продукции для подготовки лыж и сноубордов, рассказать о том, что можно сделать в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию эти простые советы.

Обработка кантов и скользящей поверхности при помощи продуктов Swix
Несколько простых шагов по обработке ваших лыж или сноуборда помогут получить максимум удовольствия и положительных эмоций. Эти простые шаги улучшат скользящие свойства и качество кантов вашего оборудования, и помогут совершенствовать ваши навыки катания. И ваши лыжи и сноуборд служат дольше!

Рекомендуемая продукция Swix:
T3001 Инструмент для заточки кантов в комплекте с напильником;
Т240 Камень для полировки кантов;
F4-150 Универсальная жидкая мазь. Содержит фтор для лучшего скольжения;
F4-60 Универсальная твердая мазь. Содержит фтор для лучшего скольжения;
I62 Смывка-спрей для очистки;
Т151 Фиберленовое полотно для очистки и полировки;
R392 Манжеты для горных лыж с защитной прокладкой;
Т165 Фиксаторы тормозов горных лыж;

Наточим канты!
Обработку кантов лучше сделать до нанесения мази, чтобы избежать попадания мази на инструменты для обработки кантов, так как это ухудшает эффективность их работы. Необходимо, чтобы канты были острыми и хорошо отполированными, чтобы точнее чувствовать лыжи и сноуборд. Заточка кантов производится в двух областях:

Поверхность канта со стороны базы: Угол заточки от 0,5 до 1o
Боковая поверхность канта: Угол заточки от 87 до 89o

1. Поверхность канта со стороны базы:
Начните обработку канта с компактного кантореза Т3001. Зафиксируйте угол заточки в позиции 1o. Если вы не используете специальные тиски, держите лыжу или сноуборд скользящей поверхностью от себя. С помощью направляющей для напильника пройдитесь по канту, делая непрерывные движения от середины лыжи или сноуборда вдоль всего канта. Разверните другой стороной и повторите обработку на противоположном канте.

2. Боковая поверхность канта
Производится тем же инструментом Т3001. Зафиксируйте угол заточки в позиции 88o. Вы получаете скос боковой поверхности канта в 2o. Если вы правша, держите лыжу или сноуборд скользящей поверхностью от себя. С помощью направляющей для напильника пройдитесь по канту, делая непрерывные движения вдоль всего канта лыжи или сноуборда. Разверните другой стороной и повторите обработку на противоположном канте.

3. Полируем канты
Используя гладкую сторону камня Т240, необходимо произвести полировку стального канта. Отполированные канты дольше остаются острыми и позволяют развить большую скорость. Делая движения камнем вперед-назад, обработайте сначала поверхность канта со стороны базы, затем продолжите полировку боковой поверхности канта (2-3 прохода). Тем самым вы удалите мелкие заусенцы, которые остались после обработки напильником. Теперь канты идеально заточены и отшлифованы для комфортного и безопасного катания на жестких склонах.

4. Скругление кантов
Канты необходимо скруглить в нерабочих местах, начиная от того места, где кант контактирует со снегом, соответственно, к носку и к пятке. Эти зоны необходимо отполировать с помощью камня. В зависимости от стиля катания и рекомендаций производителя сноубордов, вы можете слегка затупить кант от точки контакта со снегом к носку и к пятке на расстояние до 10-15 см. Для этих целей можно использовать абразивную сторону камня Swix T240. Аккуратно уменьшите остроту канта. Камень Т240 подходит для обработки кантов непосредственно на склоне – если сноуборд цепляет снег на концах больше, чем хотелось бы, скруглите немного канты.

5. Удаление повреждений
Удары камней при катании приводят к образованию уплотнений стали канта в том месте, куда пришелся удар. Эти уплотнения необходимо убрать перед обработкой напильником, так как напильник может соскользнуть и заточка канта будет неровной. Используйте грубую сторону камня Т240 и сильным нажатием выровняйте поврежденную область как со стороны скользящей поверхности, так и с боковой поверхности канта. После катания на жестком искусственном снегу вдоль всей поверхности канта появляются заусенцы и царапины. Пройдитесь с легким нажимом грубой стороной камня Т240 вдоль всей поверхности канта. Это позволит убрать заусенцы.

6. Очистка скользящей поверхности
Равномерно нанесите смывку-спрей I62 на всю область скользящей поверхности лыж или сноуборда. Подождите примерно 15 секунд. Затем тщательно очистите скользящую поверхность при помощи фиберленового полотна Т151.

7. Нанесение мази скольжения
Универсальные мази скольжения Swix F4, предназначенные для широкого температурного диапазона и кондиций снега, позволяют добиться превосходного скольжения, точной обработки поворотов и большего удовольствия. Наиболее востребованными продуктами в это серии являются жидкая мазь-спрей F4-150 и твердая мазь скольжения F4-60. Все продукты Swix F4 содержат фтор, что значительно улучшает скольжение ваших лыж и сноубордов. Быстрое и легкое нанесение. Нанес, отполировал и вперед!

«Плохое скольжение подобно езде на велосипеде со спущенными шинами».
Использую мазь скольжения, вы защищаете скользящую поверхность лыж и сноубордов от оксидирования (повреждение материала пластика). Также вы получаете великолепные контроль и быстрое вхождение в поворот без каких-либо дополнительных усилий.

«Жидкий метод» нанесения мази F4

  • Встряхните флакон с жидкой мазью F4-150 и с легким нажимом аппликатора-спрея равномерно нанесите жидкость на всю область скользящей поверхности.
  • Подождите несколько минут, чтобы мазь впиталась. Для оптимального результата отполируйте фиберленовым полотном Т151. Подобно полировке вашей обуви.

«Сухой метод» нанесения мази F4

  • Шестигранная форма твердой мази F4-60 удобна для быстрого нанесения. С небольшим нажимом равномерно натрите скользящую поверхность бруском F4-60.
  • Нанесенную твердую мазь F4-60 необходимо тщательно растереть и отполировать пробкой, прикрепленной к нижней части упаковки.

Грязная скользящая поверхность – это медленная скользящая поверхность. Не забывайте об очистке!

«Экспресс метод» нанесения мазей скольжения
Легче не бывает!

  • Выберите актуальную мазь в зависимости от температуры воздуха (в тени).
  • Встряхните флакон и надавите аппликатором на скользящую поверхность. Равномерно нанесите эмульсию.
  • Дайте высохнуть в течение 2 минут. Затем отполируйте фиберленом Т151, подобно полировке вашей обуви.

Фторсодержащие жидкие мази скольжения SWIX вобрали в себя лучшие характеристики наиболее успешной в истории соревнований линии – «Swix Cera Nova».


«Swix»
Норвежская компания SWIX является мировым лидером в производстве лыжных мазей и парафинов, лыжных палок, инструментов для обработки и уходу за лыжами и спортивной одежды.

Компания Swix была основана в 1946 году, когда после разработок исследовательской группы во главе с норвежским лыжником Мартином Матсбо, на рынок была выведена новая система лыжных мазей, основой которых являлись синтетические материалы. Новая система «трех цветов» стала прорывом в сознании лыжников всех уровней, упрощая процесс смазки лыж.

В 1987 году компания Swix первой начала выпускать 100% фторорганические порошки. На рынок была выпущена серия парафинов Cera F. Революционный прорыв – мази-ускорители нового поколения с крайне низким трением скольжения позволили компании Swix выйти на лидирующие позиции не только в беговых, но и в горных лыжах. Cera F дала толчок к развитию новой технологии, когда традиционные парафины смешиваются с фтористыми добавками, что позволило создать самую эффективную линию мазей скольжения Cera Nova.

Успех компании очевиден —  более 70% участников Кубка Мира выступают с палками SWIX. Продукцию Swix используют ведущие спортсмены всего мира по беговым лыжам, биатлону и горнолыжному спорту, как, например, победитель Кубка Мира сезона 2008/2009 норвежец Аксель Лунд Свиндал.

Но SWIX выпускает продукцию не только для профессионалов – лыжники любого уровня, а также любители активного образа жизни найдут для себя подходящую экипировку.

Цель и миссия компании Swix сегодня – это разработка, производство и выведение на рынок инновационных высококачественных спортивных товаров для того, чтобы получать больше удовольствия от занятий спортом и активного отдыха.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.