Наша новая рубрика про историю и жизнь посёлка Красная Поляна и ее окрестностей, запечатлённым фотографом Георгием Анастасиади.
На курорте «Роза Хутор» открылась в 2023 году фотовыставка известного сочинского фотографа и писателя, коренного жителя Красной Поляны и подвижника греческого общественного движения России Георгия Анастасиади. Экспозицию развернули на Романовом мосту, фотографии знакомят с жизнью поселка Красная Поляна в советское время.
Георгий Анастасиади родился в Красной Поляне в 1941 году. Окончил факультет географов-краеведов Ростовского университета. Работал инструктором на турбазах Красной Поляны и Сочи. В свой первый поход он отправился в 1959 году, последний, на озеро Синеокое, совершил через 40 лет. Впервые в руки взял фотоаппарат в 1961 году, снял группу туристов. Снимал для экскурсионных бюро, туристских организаций, его работы украшали городские объекты Сочи, использовались в рамках компании претендента зимней Олимпиады 1998 года. После того как ходить в горы с рюкзаком и тремя фотоаппаратами стало тяжело, Георгий Анастасиади взялся за мемуары и написал несколько книг, посвященных истории региона.
Мои предки-греки по материнской линии были среди тех самых первых поселенцев, кто в 1878 году основал этот удивительный горный поселок. На правах жителя Красной Поляны в четвертом поколении хочу показать свою родину, где всё начиналось. Где я пошел в первый класс, впервые залез на дерево, поймал первую рыбу и совершил свой первый горный поход, — говорит Георгий Анастасиади.
Из Каталога Выставки:
Я родился В Красной Поляне в 1941 году. Мои предки по материнской линии были среди тех самых первых греческих поселенцев, кто в 1878 году основал этот удивительный горный поселок. Земли семьи Афуксеновых шли от церкви вплоть до самой реки. Мой отец Исаак работал в поселковой школе учителем математики. В 1949 году нашу семью, как и многих греков, выслали из Красной Поляны. Лишь спустя сем лет ссылки в Киргизии мы вернулись в родной поселок.
Первый раз я попал в горы с группой сборщиков лекарственного растительного сырья, это был такой промысел в те времена. Тогда мне было 16 лет. Увидел Энгельмановы поляны, озеро Кардывач. В 60-х годах прошлого века выбора кем работать в Красной Поляне особо не было. Мог стать инструктором по туризму, шофером или лусорубом. Мне повезло, стать инструктором. Мы не думали о романтике просто работали, водили людей в походы.
Полянцы всегда были неравнодушны к природе. На факультете географов-краеведов Ростовского университета, куда я поступил в 1968 году, преподаватели удивлялись сильной подготовке сочинцев. А мы все были из туристического братства. Окружающая красота для нас была привычной. Восторженные взгляды туристов, которые видели эти могучие горы, эти цветущие луга, эти чистейшие реки и переливающиеся водопады, этот белоснежный снег под ярким солнцем, заставили по-новому взглянуть на такие богатсва.
Первый раз я взял руки фотоаппарат в 1961 году. Снял группу туристов. С тех пор на жизнь мне стало удобнее смотреть через объектив. Снимал для экскурсионных бюро, туристических организаций, мои фото украшали городские объекты Сочи, использовались в рамках компании города-претендента на право проведения зимней Олимпиады в 1988 году.
Сегодня на правах жителя Красной Поляны в четвертом поколении, хочу показать свою родину, где все начиналось. Где я пошел в первый класс, где первый раз залез на дерево, где словил первую рыбу, где совершил свой первый горный поход.
На фото (первое):
на верхнем леднике Псеашхо с американским фотоаппаратом Graflex производства 30-х годов 20-века.
На фото (второе):
15 сентября 1978 года был делан снимок поселка Красная Поляна.
На фото (третье):
Поход на метеостанцию, 1972 год.