Ачипсинские водопады (Ачишхо - озеро Зеркальное)

Маршрут: открыт с июня/июля по октябрь/ноябрь (режим работы определяет заповедник)
Сложность: сложная (хороший набор и сброс высоты)
Продолжительность: 1 день
Протяженность маршрута: 17 км
Набор высоты: до 1,2 км
Сброс высоты: до 1,2 м
Высота: 1660-2050-1750 метров над уровнем моря
Стоимость: 300₽ пропуск в заповедник

Здравствуйте друзья, сегодня мы с вами совершим небольшое виртуальное путешествие к Ачипсинским водопадам на гору Ачишхо.

Это один из старейших маршрутов Красной поляны, первое его подробное описание сделал легендарный в этих местах человек, Юрий Константинович Ефремов, в честь которого назван кругозор на горе Монашка, и где зарыта урна с его прахом.

Сейчас же есть несколько вариантов подъёма к Ачипсинским водопадам:

  1. Красная поляна — Поляна с камнем — Медвежий перевал — Ачипсинские водопады
  2. Красная поляна — Поляна с камнем — Озеро Зеркальное — Ачипсинские водопады

Второй вариант более пологий и безопасный т.к. тропа через Медвежий перевал достаточно крутая и в одном месте теряется на каменной осыпи. Если вы решили идти по Медвежьему перевалу то будьте аккуратны, а так же не забывайте про его название, один раз слышали характерные звуки из кусов, как будто мишка пробирался через заросли, но мы пошумели и звуки прекратились.

Тропа до Поляны с камнем достаточна комфортная, идёт по лесу и хорошо видна, в двух местах нужно перейти перейти реку Бешенку вернувшись после 2го перехода снова на левую сторону (относительно подъёма). Лес красив, можно любоваться разнообразием реликтовых деревьев и кустарников, камнями поросшими мхом.

a01a7294_0.jpg

a01a7321.jpg

На подходе к Поляне с камнем по левую руку ближе к вершинам будет виднеться та самая каменная осыпь через которую проходит первый вариант маршрута. На осыпи есть «турики» которые помогут с выбором направления, после неё достаточно крутая тропа вверх до самого перевала.

a01a7816.jpg

Вторая тропа от Поляны с камнем идёт правее, она немного комфортней с немного меньшим набором высоты и поднимает нас к озеру Туманному где тропа соединяется с тропой от Хмелёвских озёр. От этого места до Зеркального остаётся менее 500м.

a01a7413.jpg

Вокруг Озера стоят настилы для палаток и столики для перекуса. Вода в озере не питьевая, но можно прокипятить и использовать для приготовления еды.

Чуть дальше за озером есть ответвление тропы резко вправо в кусты, в сторону вершины Чугуш, там небольшая смотровая на весь хребет во главе с Чугушем. А левее, в хорошую погоду виднеются Фишт и Оштен.

a01a7436.jpg

Идём дальше в сторону водопадов, здесь в 400м от Зеркального находится дальняя смотровая с которой открываются живописные виды.

a01a7582.jpg

Возвращаемся на тропу и через 1,5км выходим к слиянию с тропой через Медвежий перевал. Дальше спускаемся по небольшому кулуару и тропа уходит левее через небольшой лесок, выйдя из которого попадаем к Ачипсинским водопадам.

Обилие воды зависит от сезона, можно застать большие снежники (в начале лета) или почти пересохший левый приток (если идти осень).

Quote:

Вода в этом месте потрясающе вкусная и бодрящая

Если вы уверены в своих силах то лучше идти от Поляны с камнем сразу на водопады через перевал, а на обратном пути зайти на Зеркальное и спуститься от него к Поляне с камнем.

Возвращаться пешком через Хмелёвские озёра без заброски крайне не рекомендуется, автомобильная дорога очень долгая и скучная.

a01a7655.jpg

a01a7829.jpg

h5godskztl0.jpg

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.