Озеро Кардывач

2009-05-30…31 Красная Поляна — хребет Грушовый — Энгельмановы поляны — озеро Кардывач

Озеро Кардывач. Нажмите для увеличения

На автомобиле УАЗ утром выехали из Красной Поляны в сторону хребта Грушовый. Нужно отметить, что увеличилось количество препятствий на пути законопослушных любителей природы. К числу обязательных пропусков по маршруту к озеру Кардывач (Заповедник, Заказник, пограничники) добавился пропуск на группу (820 руб.) от Сочинского национального парка. Оформить можно в Красной Поляне в рабочий день. Без пропуска нет возможности проехать за шлагбаум на западной оконечности хребта Грушовый.

Итак, преодолев все препятствия административного характера, начинаем пеший маршрут от окончания грунтовой дороги на Энгельмановой Поляне. Впереди 17 км по тропе к озеру Кардывач. Вброд преодолеваем два бурных русла реки Сумасшедшая.

Обильное таяние снега на южных склонах хребта Аишха делает воды всех рек на нашем пути более полноводными, чем в конце лета или осенью. Первый привал через час хода в красивом пихтарнике, сквозь ветви которого сверкают снегами Турьи Горы и Агепста.

Пересекаем по ходу движения много ручьев, временами тропа проходит совсем близко от русла полноводной Мзымты.

В редколесье, среди сочной и яркой зелени видели самку оленя. Реку Бешенку переходим по узкому бревну.

Впереди по ходу движения просматривается покрытый снегом хребет Кутехеку. На подходе к устью реки Азмыч перед взором открываются снежные пики Кардывачского горного узла.

На хребте Аишха пасутся туры. Отсюда до озера чуть больше пяти километров хода. Кажется, что идти уже совсем немного. Где-то за три километра до цели — на пути грязный спрессованный снег лавинного конуса.

Впереди еще три таких снежных препятствия. И вот, примерно в половине седьмого вечера подходим к истоку реки Мзымта. Из озера Кардывач вода вытекает спокойно и тихо, течения почти не чувствуется. Но переходить вброд ледяную реку нет необходимости. Берег озера, где обычно ставим палатки, сейчас весь в снегу. Решаем заночевать на ровных свободных от снега площадках, расположенных в небольшом овраге. Сухих дров много, вечером сидим у костра.

Наутро, немного набрав высоты в сторону горы Лоюб, продираемся по криволесью северного берега озера Кардывач. Выходим к месту впадения в озеро реки Верхняя Мзымта.

Немного выше по течению реку можно перейти по сохранившемуся снежнику. По снегу убегает еще одно копытное, скорее всего серна. Решаем дождаться, когда солнце осветит все озеро и укрытые снегом берега, а пока поднимаемся по жесткому фирну в направлении скалы, которая на подходах к озеру выглядит, словно подводная лодка. Фотографируем прекрасные виды. С набором высоты нам открываются все более далекие горы, долина Верхней Мзымты, хребет Аибга, громада Агепсты и Турьи Горы.

На крутом снежном склоне фотографируем горы и озеро.

Нужно быть особенно внимательным, чтобы не сорваться вниз, т.к. ледорубов у нас нет и в случае падения задержаться будет проблематично. Спускаемся на берег озера.

Окунаемся в ледяные воды, затем обходим озеро с юга.

Мимо укрытых снегом традиционных туристских стоянок выходим к истоку Мзымты.

На жарком полуденном солнце снег сильно раскис, нога проваливается до колена. Вброд переходим ледяную Мзымту. Вблизи истока реки на отмели застрял самодельный деревянный плот, на котором плавали по Кардывачу осенью прошлого года.

В лагере перекусываем и собираемся в обратный путь. В два часа дня выходим на тропу. За пять половиной часов доходим до Энгельмановой Поляны, где нас встречает УАЗ. По пути пьем вкусный энгельмановский нарзан. Уже в темноте въезжаем в Красную Поляну, а поздно ночью добираемся в Сочи.
Выходные прошли удачно и интересно!

Остальные фотографии можно посмотреть в альбоме «озеро Кардывач»

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.