Фото-отчет о втором этапе Мирового фрирайд-тура

За неделю до начала NISSAN RUSSIAN ADVENTURE в Красной Поляне были сильные снегопады. После длительного перерыва это дало высокую лавинную опасность, поэтому старты откладывали три дня. Впрочем, для фрирайда это обычное дело — ждать подходящих условий приходится часто.

Freeride World Tour photo

В день соревнований организаторы решили изменить схему, и провести все за один день — утром первая попытка, после обеда вторая попытка, и по сумме баллов распределить места, но неожиданно около двух часов дня, когда все райдеры уже были опять наверху, и приготовились к старту, вдруг все отменили и перенесли второй заезд на следующий день. Впрочем, к вечеру опять решили все переиграть — победителей определили по итогам первой попытки. Надо сказать, многие райдеры были разочарованы таким поворотом событий, так как рассчитывали улучшить свой результат.

С местом проведения второго этапа окончательно определились только накануне стартов. Сначала хотели выбрать одну из самых больших вершин, и доставлять райдеров туда вертолетом, но потом от этой затеи отказались, и было решено проводить контест в Салымовском цирке (слева от канатки, если смотреть снизу). Благодаря этому, те, кто приехал в воскресенье в Красную Поляну просто покататься, имели возможность наблюдать это событие (хотя, без бинокля разглядеть что-либо было сложно). Райдеры могли выбрать для себя любую точку старта практически от канатки до первого ретранслятора.Место старта Финиш располагался в районе середины четвертой очереди. Финишные воротаМногие участники сразу выбирали наиболее сложные участки, например, Хенрик Виндстедт (Henrik WINDSTEDT — 1 место, горные лыжи) выбрал для своего старта 55-ти градусный крутяк, после которого следовал десятиметровый дроп, и далее продолжил свою линию спуска максимально плавно до самого финиша. Победитель среди мужчин сноубордистов, Фло Орли (Flo OERLEY), тоже выбрал для своего старта самый крутой участок склона, откуда технично выехал в довольно сложный кулуар, и также без ошибок достиг финиша, сохраняя на протяжении всего спуска скорость и ведение дуг. На награждении он отметил: Фло Орли (Flo OERLEY)«Я счастлив. С хребта кулуар казался чрезмерно крутым и сложным. Уклон был примерно 55 градусов, но снег был очень хороший, и я проехал его без ошибок. Я был настолько уверен в себе после проезда кулуара, что на следующем участке трассы полностью расслабился и просто получал удовольствие от спуска».

Француз Себ Мишо (Seb MICHAUD), разделивший вторую ступеньку пьедестала почета с молодым американцем Дрю Табке (Drew TABKE), поразил всех чумовым бэк-флипом с пролетом около 25 метров. Себ — один из самых опытных фрирайдеров, он катается на лыжах с 3 лет (сейчас ему 34), из них 12 профессионально катает фрирайд. Завтра мы опубликуем его интервью нашему сайту.

Иван МалаховИз российских спортсменов только Элизабет Паль (сноуборд) смогла занять место в тройке призеров, она заняла третье место. На четвертом месте у женщин Инна Диденко. Падение после неудачного приземления помешало занять высокую строчку среди сноубордистов Геннадию Хрячкову (на этапе в Калифорнии он занял 7 место). Не смогла продемонстрировать все свои возможности обладательница Кубка России по фрирайду Вероника Сорокина (горные лыжи) — она оказалась на четвертом месте. Райдер из Красной Поляны Владимир Давыдов (сноуборд) занял 13 место, Иван Малахов (горные лыжи) — 15 место, Константин Галат (сноуборд) — также 15 место.

Freeride World Tour. Snowboard Freeride World Tour. Snowboard. Инна Диденко (Сочи)

Freeride World Tour. Snowboard Freeride World Tour. Ski

Freeride World Tour. Ski Freeride World Tour. Ski

Henrik Windstedt, Швеция (1 место, горные лыжи) Cyril Nery, Швейцария (4 место, сноуборд)

Freeride World Tourю Красная Поляна, старт Freeride World Tour, Красная Поляна, финиш

Следующий этап Мирового фрирайд-тура под названием Swatch O’Neill Big Mountain Pro, начнется в Альпах 24 февраля. Там будут соревноваться 8 лыжников и 8 сноубордистов, плюс будет выдано по 5 wild-карт в каждой категории.

Фото: Денис Меркушев (www.funsochi.ru)

Критерии оценки соревнований по фрирайду

  • выбор линии спуска (угол наклона склона, наличие препятствий —  скал, камней, снежных козырьков);
  • контроль ведения сноуборда/лыж;
  • плавность и непрерывность линии спуска;
  • общее впечатление от проезда спортсмена (стиль, техника, агрессивность спуска, качество перехода с одного участка склона на другой);

Для оценки всех этих категорий судьи используют систему начисления очков – от 1 до 10.

Партнеры Nissan Russian Adventure Sochi `08: Nissan, North Face, Агентство «Вертикальный Мир», Агентство спортивных коммуникаций 360SCA.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.