Бзерпинский велокарниз. Август 2018

Вот и состоялась ещё одна поездка на Бзерпинский карниз.

img_8744.jpg

Немного о поездке:
запланирована была поездка на субботу, время прикидывали так, чтобы в 8 часов быть уже в Поляне и заранее в пятницу надо было приобрести билеты в заповедник. Но появилась информация, что нас могут не пустить с велосипедами, поэтому перенесли время на 9 часов, дабы на месте понять как действовать.

zhnak.jpg

С самого утра начало всё идти наперекосяк, сначала обнаружилось одно спущенное колесо, во время замены покрышки сломался нипель, потом на КПП сломался монетоприёмник и нас долго не могли пропустить, во время подъёма, на машине из крепления на крыше чуть не выпал велосипед. В итоге было потеряно более 2х часов. Появились даже мысли бросить всё и отменить поездку, но голос авантюризма откинул панические мысли, о чём мы ни на секунду не пожалели.

4_0.jpg

Старт начали от парковки биатлонного комплекса Лаура, откуда по шикарной грунтовке около 2км доехали до леса.

img_8738.jpg

В этот раз решили ехать по правой стороне, по конной тропе. В итоге стартанули в 12-30. Погода была просто сказочная для такого сложного подъёма, небольшая облачность создавала приятную прохладу. И на Медвежьи ворота мы поднялись относительно легко и практически не устали, да ещё и малинкой подкреплялись во время подъёма.

6_0.jpg

Пешие туристы достаточно сильно удивлялись, когда увидели группу людей с велосипедами :) До карниза оставалось ещё чуть более 2 км, которые преодолели без особых затруднений.

img_8776.jpg

На подходе начало настораживать количество утеплённых людей идущих нам на встречу. И прихваченные с собой ветровки оказались как раз кстати. Небо было затянуто облаками, а ветер был достаточно холодный.

img_8751.jpg

Решили долго не задерживать, чтобы не замёрзнуть. Лёгкий перекус, черника и мы уже рассекаем в сторону Дзитаку. Тропа довольно таки чистая, проезжаемая процентов на 95.

img_8758.jpg

Зарулили на озеро Малое. Водичка чистейшая, но ветер и отсутствие полотенец отмели идею искупаться.

tablichki.jpg

Прикинув время, поняли, что до остальных озёр нам в этот раз не добраться, решили отдохнуть возле указателей.

chernika.jpg

Поев чернички, отправились в обратный путь.

img_8766.jpg

Путь обратно, как ни странно проходит не намного медленнее, несмотря на то, что надо набирать высоту. Даже появляется азарт вкручивания.

img_8770.jpgТучки над Газпромом.

Быстрый перекус, небольшой отдых и начинается обратный путь.
Тропу немного намочило дождиком, и это добавило грязи на велики и на наездников.

Спустились там же где и поднимались, хотя первоначально планировали спуск по лесу, из-за влажного грунта решили отказаться от этой затеи. Фановый спуск, проезд по тропе и вот мы уже у машины.

Итог: несмотря ни на какие препятствия, маршрут пройден, пройден с огромным удовольствием. Спасибо дружеской компании.
Думаю, повторим ещё разок в этом году, только выезжать надо пораньше, чтобы доехать до красивейших озёр ;)
https://vk.com/album-984107_234917401

Важно:
Если кто надумает повторить этот маршрут, рассчитывайте свои силы и возможности вашей техники. Подъём до карниза 6 км, из них больше 4 пешком в гору. Спуск по сыпухе с «живыми» валунами
Не сворачивайте с маркированной тропы, не нарушайте режим Газпрома, дабы не перекрыли кислород на проезд с велосипедами.
На тропе будьте аккуратны, приветствуйте и благодарите туристов, которые уступают вам дорогу.
Обязательно иметь запасную камеру, латки.
Ветровку или дождевик, погода меняется за минуты.

Какие будут вопросы, задавайте в комментах. Чтобы присоединиться к нам в велопоездки следите за новостями в группах https://vk.com/doublewheel и https://vk.com/funsochi

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.