Russian Snowweek 2010 выведет российский фрирайд на новый уровень

Впервые в истории российских соревнований с 27 января по 2 февраля 2010 года в Красной Поляне пройдет Russian Snowweek – чемпионат России по фрирайду, получивший международный статус FWQ (Freeride World Qualifier). Это мероприятие станет одним из отборочных этапов к Мировому фрирайд-туру 2011, дав возможность молодым талантливым фрирайдерам заявить о себе за пределами страны.

 Кристоф Маргот (Christophe Margot)
Фото: Christophe Margot

Snowweek пройдет на территории канатной дороги «Альпика-Сервис», где всю предшествующую неделю с большим удовольствием катались звезды Мирового фрирайд-тура. Именно там созданы наиболее благоприятные и безопасные условия для фрирайда.

Для получения международного статуса, организаторам соревнований необходимо было соблюсти ряд требований: собрать квалифицированную судейскую коллегию и провести ее сертификацию, провести официальный судейский семинар, обеспечить строгие стандарты безопасности для участников соревнований и другие условия, формирующие качество проведения мероприятия.

Судейская коллегия будет состоять из опытных судьей и уважаемых гидов, многие из которых известны не только в России. Главный судья – сноубордист, имеющий богатый опыт судейства российских соревнований по фрирайду  — Валерий Логунов (Москва). Судейская комиссия состоит из опытных судей, гидов и спортсменов: Виталий Ильиных (Москва), Андрей Глазунов (Сочи), Слава Рунич (Приэльбрусье), Алексей Водолазкин (Приэльбрусье) и Александр Харитонов (Красная Поляна). От имени сноубордистов, помимо Валерия Логунова, в судейском составе будет присутствовать Осман Джаппуев (Приэльбрусье).

Старшим гидом соревнований, ответственным за выбор и подготовку склона на Snowweek, выступит француз Марк Гайяни (Mark Gaiani), который в прошлом году был гидом на Nissan Russian Adventure. Команда гидов на чемпионате России по фрирайду будет состоять из четырех человек.

Николай Веселовский, один из организаторов Snowweek 2010:
«До сих пор в России проводилось множество разных фрирайд-мероприятий, но каждое из них преследовало свои собственные цели, поэтому их никак нельзя было структурировать. Несмотря на то, что корни фрирайда растут, скорее, из определенного образа жизни, фрирайд уже начал оформляться как спортивная дисциплина. Именно поэтому необходимо организовывать качественно новые соревнования по фрирайду, чтобы профессиональные спортсмены получили возможность вливаться в международную струю — Freeride World Tour».

На Snowweek в Красную Поляну приедут самые известные фрирайдеры России – Мухтар Шаваев (лыжи, Приэльбрусье), Александр Байдаев (лыжи, Приэльбрусье), Вероника Сорокина (лыжи, Красная Поляна), Иван Малахов (Москва), который выступит сразу в двух категориях — как на лыжах, так и на сноуборде, Андрей Золотоверх (лыжи, Красная Поляна), Инна Диденко (сноуборд, Красная Поляна) и многие другие именитые личности. Естественно, что такое статусное событие привлекает не только лучших российских фрирайдеров, но и иностранных, желающих набрать очки в рейтинге FWQ.
Незадолго до мероприятия один из партнеров мероприятия, компания «Альпиндустрия», провела лекцию по лавинной безопасности и лавинному оборудованию для всех желающих, а учитывая, что уже четыре дня в Поляне идет обильный снегопад, эта лекция очень кстати.

Принимая международные стандарты, Russian Snowweek выведет Российский фрирайд на качественно новый уровень, положив начало структуризации фрирайда как спорта.

Freeride World Qualifier – квалификационный рейтинг, по итогам которого выявляются участники Freeride World Tour и начисляются баллы FWT с меньшим коэффициентом.


Партнеры Snowweek 2010: в качестве официальных партнеров выступили сеть магазинов «Альпиндустрия» и компания Gore-Tex. Официальным автомобильным партнером мероприятия выступила компания «Ниссан Мотор Рус», традиционно являющаяся титульным спонсором российского этапа FWT. Партнеры – часовой бренд Suunto и интернет-магазин Powdershop. Партнер по экипировке – The North Face. Мероприятие проводится при организационной поддержке горноклиматического курорта «Альпика-Сервис».
Организаторы мероприятия Агентство спортивных коммуникаций 360SCA и туристическая компания «Вертикальный мир».

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.