Водопад Хрустальный

Сложность: простая (проходится без специального снаряжения)
Продолжительность: 3-4 часа.
Перепад высот: 200 метров.
Высота: 250-300 метров над уровнем моря.
Стоимость: бесплатно.
Пропуск: не требуется.
Лучшее время посещения: круглогодично.

a01a9929.jpg

Водопад получил свою популярность в период коронавирусных ограничений, когда прям напротив водопада огромное дерево упало в Мзымту.
Это дерево стало импровизированным мостом, и позволяло попасть к водопаду буквально за 15-20 минут. Переправа по дереву была не оборудована, и многие не подготовленные туристы, которые услышали про этот красивый и уединённый водопад, ринулись увидеть его воочию. Не все из них достигали цели, часть падала с дерева в Мзымту, вызывали МЧС, те вылавливали людей из реки. А после очередного улова решили спилить злополучное дерево.

a01a0362.jpg

Сейчас тропа на водопад уже не так коротка, и начинается от посёлка Чвижепсе (Медвежий угол), точнее от поворота на него со старой дороги. Можно добраться на своём авто или на общественном транспорте 105, 105с, 135 остановка Чвижепсе. Если едете на автобусе то нужно будет от остановки пройти по мосту через реку Чвижепсе до поворота о котором писали выше.

На этом повороте старая дорога почти соприкасается с новым Краснополянским шоссе, строительство которого и позволяет нам сейчас относительно быстро попасть на другой берег Мзымты к водопаду, раньше нужно было искать брод, или идти от греческого мостика в Красной поляне, что прибавляло добрые 10-20км пути.

a01a0307.jpg

Наш путь идёт около двух километров вдоль нового краснополянского шоссе, сначала мы снова идём по мосту, теперь уже через Мзымту, а после него, слева от дороги по ходу нашего движения, будет неприметная тропинка сквозь заросли кустов и травы, по ней нам и нужно будет идти до следующего моста через Мзымту. Когда мы дойдём к нему нужно пройти под мостом и идти вдоль железнодорожных путей ещё метров 200, пока снова не появится проход под мостом, на этот раз железнодорожным.

a01a9964.jpg

Метров через 300 мы попадаем на берег реки Мзымты и начинается настоящее приключение, вековые деревья покрытые мхом и гигантские папоротники приходят на смену урбанистическому пейзажу первой половины пути. И тропа здесь начинает гулять то по берегу прям вдоль реки, то забирая выше на берега в тех местах где река размыла их до такой степени что остались только вертикальные скальные стенки 5 метровой высоты. Когда Мзымта не сильно полноводная то большую часть пути можно пройти вдоль берега.

До встречи в горах.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.