Кинопоказ «Пегий пес, бегущий краем моря» в студии «Полянка 4»

Мероприятие закончилось
26 марта 2017 вс 19:30 - 23:00
0
воскресенье, 26 Март, 2017 - с 19:30 по 23:00
бесплатно
Кинопоказ «Пегий пес, бегущий краем моря» в студии «Полянка 4»

В это воскресенье в Студии Полянка4 — экранизация самого лирического произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» режиссера Карена Геворкяна.

Кинопоказ будет сопровождаться dj ambient сопровождением от проекта Fire Tower in the Forest.

Говорят, Хичкок мечтал снять фильм, действие которого происходило бы целиком в одной лодке, где режиссер смог бы уместить как актеров, так и съемочную команду. Карен Геворкян сумел претворить хичкоковский замысел в жизнь, правда с одной оговоркой: действие в лодке происходит во второй серии двухсерийного фильма «Пегий пес, бегущий краем моря», снятого по одноименной повести Чингиза Айтматова.

За экранизацию самого лирического произведения киргизского писателя долго никто не брался — более 15 лет. Тогда еще мало кому известный режиссер Карен Геворкян взялся за воплощение этого замысла с полной самоотдачей. В своем фильме он подстать Айтматову живописал повседневный быт нивхов — малочисленного северного народа, промышляющего охотой и собирательством. Погружая зрителя, как писатель — читателя, в незнакомый, диковинный для нас мир жителя тех суровых краев, где две трети года властвует зима, режиссер обстоятельно показывает, как нивхи совершают ритуал убийства медведя, как трепетно относятся к выброшенной океаном белухе, как проделывают удивительные обряды, оберегая новорожденного от злых духов. Природа для нивхов — та тонкая материя, с которой они живут бок о бок, которая их кормит, дает и отбирает жизнь. Жить в гармонии с природой, по нивхам, значит, относится к ней, как к Богу.

Геворкян, ничуть не отступая от повести Айтматова, вдыхает жизнь в строки писателя, ярко, сильно, твердо прорисовывая картины природы, персонажей и их взаимоотношения. Картина исполнена веры в могущество человека над природой, какие бы тяжелые испытания она ему не посылала. С другой стороны, и писатель, и режиссер показывают, как человек закаляется в тяжелых условиях, побеждает в себе зверя ради спасения ближнего, знаменуя победу разумного и духовного начала человека над инстинктивным животного.

17349967_1496547730364222_364976200064225812_o.jpg

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.