Улучшаем GoPro

Летом у нас разбился объектив на камере GoPro, и мы уже собирались покупать новую камеру, как нашли магазин Pixaero.pro, который продаёт объективы для экшен-камер, и решили попробовать заменить объектив. Тем более что объективы pixaero, в отличие от штатного, не имеют геометрических искажений, то есть видео сразу пригодно для монтажа или загрузки в соцсети, без конвертации.

Служба доставки уже через три дня привезла посылку прямо в Красную Поляну (доставка до дверей бесплатная), объектив был в красивой прочной упаковке.

В комплекте сам объектив, бленда, ключ для выкручивания штатного объектива и инструкция.

Этим же вечером набрался храбрости и сел менять объективы.

замена объектива на gopro 4

Немного страшно было разбирать гоупрошку, но по инструкции все получилось без проблем. С небольшим усилием старый объектив был успешно выкручен.

замена объектива на gopro

Вот так выглядит GoPro4 black внутри.

Gopro black внутри, матрица

Слева старый объектив, справа — Pixaero 3,77мм.

Когда начал пробовать вкручивать новый объектив на место, оказалось что он слегка свободно держится. Для такого случая на сайте Pixaero было написано что для плотной фиксации резьбы можно использовать фум ленту. К счастью, немного ленты дома нашлось (она продается в хозяйственных магазинах). Двух витков ленты хватило, чтобы объектив очень плотно и надежно вкрутился на место (уже после публикации этого обзора ребята из PixAero написали мне, что фум лента теперь поставляется вместе с объективом, т.е. в комплекте теперь есть все необходимое для установки).

Настройка объектива на резкость тоже затруднений не вызвала. Для этого рекомендуют подключить камеру через HDMI разъем к телевизору и вращать объектив пока он не начнет резко показывать удаленные предметы. HDMI провода дома не оказалось, найти по знакомым тоже не получилось, поэтому попробовал настроить методом «тыка». Приблизительно наметил где находится резкость с помощью программы на смартфоне, и сделал несколько снимков, вращая по чуть-чуть объектив на один и тот же угол. Теперь осталось посмотреть на компьютере получившиеся снимки, выбрать самый резкий и на нужный угол повернуть объектив обратно. Всё, объектив настроен!

Сперва казалось что камера не влезет в аквабокс, т.к. с виду внешняя часть объектива больше чем у стандартного, но опасения оказались напрасными — объективы PixAero совместимы со стандартными аквабоксами, и никаких проблем с закрыванием крышки бокса не возникло.

Несколько примеров как снимает новый объектив (кадры из видео в формате 4K). Нажимайте на фото, чтобы загрузить исходные изображения. Обратите внимание, что они без обработки, т.е. изображения снятые стандартным объективом ещё потребуется прогонять через конвертер который удаляет геометрические искажения — это еще ухудшит детализацию картинки.
Вы можете загрузить картинки одним архивом.

Стандартный объектив GoPro:

Объектив PixAero:

Совместим области на снимках (середина кадра):

Стандартный объектив GoPro:

Объектив PixAero:

Совместим области на снимках (край кадра):

Пример видео:

Некоторые минусы у нового объектива конечно есть — чуть меньший угол обзора, т.е. съемка виртуальных панорам затруднена, видимо для этого нужно будет приобретать отдельную камеру.

Сейчас у PixAero появился в продаже объектив для GoPro c ручной регулировкой фокуса(!!!) — он позволяет быстро перенастраивать камеру на съемку более близких объектов и даже делать макросъемку, и объективы для камер других брендов — Xiaomi, DJI, SJCAM и других.

Пример установки регулируемого объектива:

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.