Въезд в Красную Поляну в новогодние праздники: что ожидать?

В новогодние праздники на всех горнолыжных курортах наблюдается большой ажиотаж, и Красная Поляна не исключение в этом плане.

Тем более что эпидемиологическая и экономическая ситуация в стране и мире способствует увеличению спроса на российские горнолыжные курорты. Чтобы хоть как-то избежать хаоса при приеме такого количества гостей, администрация города и курортов принимают различные меры, к сожалению, не доводя до туристов какую-то конкретную достоверную информацию. Да и делается все как обычно в последний момент, что порождает массу слухов. Мы собрали имеющуюся информацию в одном месте, чтобы вы могли ознакомиться с тем, что вас может ожидать. В этом материале мы затронем тему отелей, транспорта, и продажи ски-пассов.

Въезд в Красную Поляну в новогодние праздники 2020-2021

Небольшая погрешность в ожидаемом числе туристов присутствует в большую сторону, так как некоторые, пользуясь аггрегаторами типа booking.com, позволяющими бронировать без предоплаты, бронируют сразу 2-3 отеля, выбирая какой лучше и отказываются от брони в остальных через какое-то время, либо в последний момент. Часть туристов просто отказывается от поездки по разным причинам. Число таких отказов от брони может достигать 10-15% поэтому найти жилье в самой Красной Поляне и Эстосадке на новый год всё ещё реально, хотя его и бронируют активно уже с лета. Не нужно ограничиваться одним букингом, отели никогда не отдают весь номерной фонд одному аггрегатору, просканируйте другие сервисы подбора отелей, а также попробуйте позвонить непосредственно в отель — практически гарантировано, что свободный номер вы в итоге найдете.

Тем, кто выбрал или выбирает для проживания Адлер и построенные к Олимпиаде отели в Олимпийской деревне на берегу, нужно уточнить, осуществляет ли отель собственный трансфер в горы, и есть ли у них договоренность с курортами, так как большие автобусы без такого разрешения в Красную Поляну в новый год могут и не пускать.

Автобусы

Работа общественного транспорта в зимнем сезоне будет значительно улучшена по сравнению с летом — увеличат количество автобусов 105 (будут ходить с интервалом 12-15 минут) и 135 (будут ходить с интервалом 20-25 минут) маршрута а также внутриполянского 63 (интервал 15-20 минут) маршрута. Продолжат циркулировать и автобусы по новому экспресс маршруту 105Э и 135Э. Расписание автобусов Сочи — Адлер — Красная Поляна. Стоимость поездки из Адлера на автобусе в районе 180-250 рублей. Внутри Красной Поляны автобусы будут ходить очень часто, но надо делать поправку на количество пассажиров и на время в пути. В прошлом сезоне от вертодрома до Розы Хутор утром на автобусе можно было ехать 40-50 минут (обычно 25-30 минут), то есть выезжать надо сильно заранее, чтобы не встать в гигантскую очередь на канатку.

Ласточка

С 20 декабря начинает курсировать поезд №18/17 «Лыжная стрела», который связывает Ростов-на-Дону и горнолыжный курорт «Роза Хутор». Поезд будет курсировать ежедневно с 20 декабря по 7 января. Исключение составит 31 декабря. Он сформирован из купейных, плацкартных и СВ вагонов, оборудованных кондиционерами и биотуалетами. В штабном вагоне предусмотрено дополнительное багажное купе для бесплатной перевозки горнолыжного инвентаря.

В электричку добавят вагонов — будут ходить увеличенные составы, но расписание электричек в Красную Поляну по прежнему не очень удобное и число рейсов очень мало. Стоимость билетов из Адлера и аэропорта взрослый билет с 1 января будет стоить 262 рублей, из Сочи — 372 рубля. В то время как билет Краснодар — Роза Хутор стоит 1 228р.

Проезд на ласточке из Краснодара стал быстрее, в связи с изменениями в расписании. Время в пути составит 5 часов 30 минут (вместо 6 часов 27 минут). Время отправления из Краснодара в 6:20, прибытие на станцию «Роза Хутор» в 11:50. Время отправления со станции «Роза Хутор» в 17:03, прибытие в Краснодар в 22:46.

(!) Напомним, что после новогодних праздников расписание движения поездов претерпит изменения. Это связано с необходимостью проведения капитального ремонта верхнего строения пути в Лысогорском тоннеле на участке Чинары – Чилипси в Краснодарском крае.

Автотранспорт

Согласно пресс релизу администрации города Сочи:
«С 1 декабря по 1 марта транспортные средства обязаны быть укомплектованы зимними или всесезонными шинами. Непременно все четыре колеса. Кроме того, остаточная глубина протектора шины должна быть не ниже четырёх миллиметров.»

На практике, только после сильных снегопадов въезд в Красную Поляну на летней резине не целесообразен и не безопасен. По ночам на дорогах возможен гололед и снегопады. В таких случаях и усиливают пропускной режим.

Пресс-релиз на сайте администрации Сочи гласит:

На период праздников с 28 декабря 2022 года по 8 января 2023 года жителям и гостям горнолыжных курортов Сочи рекомендуется воздержаться от использования личных автомобилей. С целью снижения нагрузки на дорожную сеть приоритетным лучше выбрать общественный маршрутный и железнодорожный транспорт. В этот период планируется увеличение подвижного состава на городских и пригородных маршрутах:

Маршрут № 63 (ПГТ Красная Поляна (ост. Вертодром) — б/о Красная Поляна — ж/д вокзал Эсто-Садок — ж/д вокзал «Роза Хутор»).
Количество транспортных средств увеличено с 3 до 10 единиц, режим работы с 07:00 до 23:00, интервал движения 10-20 минут (с возможным сокращением до 10-15 минут).

Маршрут № 105к (МТРК «МореМолл» — ж/д вокзал Сочи – Хоста – Кудепста – аэропорт Сочи – село Молдовка),
Маршрут № 105 (село Молдовка – ПГТ Красная Поляна – село Эсто-садок – ГК «Лаура» – ГЛК «Роза Хутор»),
Маршрут №105с (МТРК «МореМолл» — ж/д вокзал Сочи – аэропорт Сочи – село Молдовка).
Количество транспортных средств увеличено с 30 до 35 единиц, режим работы с 04:42 до 23:30, интервал движения 10-18 минут.

Маршрут № 135 (село Молдовка – ПГТ Красная Поляна – село Эсто-Садок — ГК «Лаура» – ГЛК «Роза Хутор»),
Маршрут № 135к (ТЦ «Новый век» – ул. Ленина – ж/д станция «Адлер» – село Молдовка).
Количество транспортных средств увеличено с 11 до 18 единиц, режим работы с 04:45 до 23:30, интервал движения 20-30 минут.

В целом, интервал движения общественного транспорта на территории Краснополянского округа в пиковое и межпиковое время составит 5-7 минут. Максимальная провозная возможность подвижного состава составит от 800 до 1000 человек в час. Кроме того, для оперативного реагирования в случае увеличения пассажиропотока на вышеуказанных маршрутах предусматривается резерв 10 единиц автобусов большой и средней вместимости.

На случай, если гости всё же решат воспользоваться личным автомобилем, на территории горного кластера оборудовано 4600 парковочных мест. Большая часть из них расположена на территории курорта «Горки Город» — на 1461 машин в нижней части и 282 – в верхней. На «Розе Хутор» оборудовано три парковки вместимостью 1119 автомобилей («Роза Долина»), 800 («Роза стадион») и 251 (Горная Олимпийская деревня). На горнолыжном курорте «Лаура» — ещё 1125 мест для парковки авто.

Стоит отметить, что гости также могут оставить свои автомобили на альтернативных парковках на ж/д станции «Эсто-Садок» и в районе ж/д станции «Имеретинский курорт» в Олимпийском парке. В случае отсутствия свободных парковочных мест на территории горного кластера, а также возникновения чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу безопасности, въезд будет временно ограничен.

Для удобства жителей и гостей курорта на территории Сочи будут установлены информационные табло. На них будет выведена информация об ограничении въезда в посёлок Красна Поляна, а на тех, которые находятся недалеко от горнолыжных курортов – информация о наличии ски-пассов и свободных парковочных мест. Табло будут расположены в районе поста Мамайка, Оздоровительного комплекса «Спутник», санатория «Известия», ж/д станций «Адлер» и «Имеретинский курорт», транспортной развязки с. Молдовка, транспортной развязки с. Галицыно, на пересечении ул. Эстонская и ул. Дубравная, в районе кафе «Шале Поляна» на ул.Эстонская, а также на автомобильной развязке с трассой Адлер – Красная Поляна и в районе её слияния с совмещённой (автомобильной и железной) дорогой Адлер – Альпика-сервис.

Если не пускают в Красную Поляну

  • Для того чтобы обойти это ограничение, нужно гибддшникам говорить что у вас есть парковка в отеле который вы забронировали и лучше называть название не самого большого отеля. По крайней мере в прошлые года это всегда прокатывало. Нет никаких причин не пропускать автомобили с туристами, а такое грозное предупреждение скорее всего сделано в расчете на то, что люди передумают ехать на своих автомобилях и будет поменьше пробок.

В поселке по пути на горнолыжные курорты на дороге поставили электронные табло, на которых будет отображаться наличие свободных мест на парковках и количество имеющихся в продаже ски-пассов в кассах курортов.

Начиная от Альпики, и до конца дороги, которая ведет к комплексу «Моя Россия» вдоль обочин нарисовали желтую сплошную линию, то есть не только оставлять машину, но и останавливаться для посадки-высадки пассажиров будет нельзя — придется заезжать внутрь или на парковку. Скорее всего, такие жесткие правила будут актуальны только в новогодние праздники, так как например вчера никто не обращал никакого внимания на стоящие на обочине автомобили (но сегодня мэр Сочи уже высказался на тему соблюдения этого правила, так что скорее всего уже нельзя).

С парковками на курортах тоже произошли небольшие изменения. Всего на горнолыжках, как было написано выше, около 4000 парковочных мест.

Роза Хутор

На Розе Хутор самая ближняя к подъемнику «Олимпия» парковка считается VIP и стоит в два раза дороже — на весь день она обойдется в 850 рублей. Остальные парковки (P3, P4, P6 и в Горной Олимпийской деревне) теперь стоят 550 рублей/сутки (первый час — 200 рублей, 2 часа — 300 рублей, 4 часа — 400 рублей, бесплатными являются первые 30 минут и первый час нахождения на территории Горной Олимпийской деревни). Гостям отелей Роза Хутор парковка обойдется 300 рублей в сутки и 500 рублей (паковка P1) гостям отеля Radisson.

ГТЦ Газпром

У Газпрома парковки обойдутся первые 20 минут бесплатно, с 21 по 30 мин — 50 рублей. Первые пять часов по 150 рублей час, больше 5 часов 700 рублей сутки.

Красная Поляна (Горки Город)

Стоимость парковки на курорте Красная Поляна будет выше в новогодние праздники (28.12.2019 по 07.01.2020) — первые 30 минут бесплатно, далее 300 рублей, с шестого часа считаются сутки — 1000 рублей. После новогодних праздников (в период с 8.01.2020 по 31.05.2020) цены на парковку будут следующие —  первые 30 минут бесплатно, далее 200 рублей час, с шестого часа считаются сутки — 700 рублей. Для проживающих в на курорте гостей — парковка обойдется 500 рублей сутки.

Канатные дороги

Итак, мы добрались в итоге до канатки, и тут нас ждет еще одно испытание — если будет чересчур большое число желающих покататься в определенный день, на курортах будут ограничивать количество проданных скипассов.

Раньше ограничения были примерно такие (2016-2017гг):
Роза Хутор ~8500 ски-пассов в день
Горки Город ~5000-5500 ски-пассов в день
Газпром ~ 4500 ски-пассов в день

Теперь таких ограничений скорее всего нет так как зоны катания курортов расширились. Очереди на покупку ски-пассов в кассе в новогодние праздники — возможны! Особенно если приехать в 10-11 утра. Мы настоятельно рекомендуем покупать скипассы на нужные даты заранее в интернет-магазинах курортов Роза Хутор, Горки Город, ГТЦ Газпром.

Цены на ски-пассы в пик сезона (c 29.12 до 7.01.2020)

Роза Хутор: 3 450 рублей
Газпром: 2 900 рублей
Красная Поляна (Горки Город): 2 800 рублей
Единый (Роза Хутор, ГТЦ Газпром, Красная Поляна): 3 900 рублей
Подробнее о едином скипассе: https://funsochi.ru/resorts/skipass/unified

C 8 января цены ощутимо снизятся.
Роза Хутор: 2 950 рублей
Газпром: 2 500 рублей
Красная Поляна (Горки Город): 2 250 рублей
Единый (Роза Хутор, ГТЦ Газпром): 3 300 рублей

Снаряжение в аренду лучше сразу брать на весь период катания, чтобы не стоять опять же каждый день в очередях, да и его не будет на всех хватать в праздники. Как и инструкторов.

Если вы прямо хотите покататься, и прилетаете ещё в 2019 году, то советуем в Новый год много не пить, и первого января поехать на гору — это будет последний свободный день. Со 2 по 10 число людей на склонах будет неприлично много, и кайфа от катания будет значительно меньше (зато больше кайфа от общения и тусы))). Афиша Красной Поляны: https://funsochi.ru/events

Следите за новостями если будут дополнения, мы напишем.

Quote:

Хорошего отдыха!

Еще раз акцентируем внимание, что подобная ситуация повторяется каждый год на практически всех горнолыжных курортах. Просто Красной Поляне чуть сложнее из-за того, что рядом есть Сочи и Адлер, где тоже могут разместиться огромное число желающих покататься в горах. Во французских Трех Долинах мэр коммуны, например, тоже был вынужден призвать местных жителей не кататься в праздники, чтобы хоть как-то облегчить обстановку на курорте для туристов.

Временное изменение схемы въезда на курорт Роза Хутор

Также на Розе Хутор изменили схему движения — теперь автобусам и частному транспорту, чтобы развернуться, нужно проезжать почти до конца дороги, за этнокомплекс «Моя Россия» (чуть больше километра в одну сторону). Вдоль обочин со стороны курорта поставили ограждения, чтобы не было соблазна остановиться для посадки/высадки пассажиров на обочине (кстати там нанесена желтая сплошная разметка).

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.