RIDE THE PLANET - съемки нового фильма в Красной Поляне и Абхазии

RIDE THE PLANET. РЕГИОН СОЧИ И АБХАЗИЯ. МАУНТИНБАЙК
crtp_mtb_sochi_abkhazia_ss_038_0.jpg
Команда RideThePlanet завершила съемки очередного этапа проекта, посвященного маунтинбайку. Путешествие проходило в горах Абхазии, регионе Сочи и Красной Поляне. В проекте приняли участие – чемпионы России-2018 по даунхиллу Петр Винокуров и Вера Дутова, 2-х кратный чемпион России по даунхиллу Виталий Хрипунов, райдеры Николай Цымбалов и Андрей Москвин, мото-эндуро райдер Дмитрий Данилов, а также съемочная группа – Константин Галат, Артем Кузнецов и Андрей Желенков.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9925_0.jpg
Команда RideThePlanet уже снимала в разные годы фильмы и репортажи в регионе Сочи и в горах Абхазии – это были зимние поездки, посвященные фрирайду и бэккантри на лыжах и сноуборде. И сейчас нам было интересно вернуться в этот регион в разгар лета, чтобы исследовать его возможности для горного велосипеда и мото-эндуро. Еще одним поводом оказаться здесь для нас послужил проходящий в горах Красной Поляны Чемпионат и Кубок России по вело-даунхиллу, собравший сильнейших российских спортсменов. Более двух недель съемочная группа и райдеры перемещались по различным районам в горах Красной Поляны и Западной Абхазии в поисках интересных рельефов для катания и съемок.
crtp_mtb_sochi_abkhazia_ss_040_0.jpg

Интервью с райдером Виталием Хрипуновым
Виталий Хрипунов – один из сильнейших российских спортсменов, 2-х кратный чемпион России по даунхиллу. В 2015 году участвовал в экспедиции и съемках с командой RideThePlanet в северном и южном Приэльбрусье. Райдер команды DISCO Team.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9733_0.jpg
Я родился и живу в морском городе Туапсе. Cначала катался на BMX, со временем пересел на горный велосипед. Мы гоняли по местным трейлам с друзьями, читали разные тематические журналы, смотрели видео с крутыми райдерами и с гонок. В какой-то момент в нашем городе проходила даунхилл-гонка, пропустить я её не мог. Поучаствовав в соревнованиях, я загорелся еще больше. Вот уже 8 лет катаюсь на велосипеде, езжу на гонки и контесты, тренируюсь и не перестаю получать от этого удовольствие.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9791_0.jpg
В моем родном регионе почти никогда не бывает снега, редко температура опускается ниже +5, поэтому у нас есть возможность кататься круглый год, правда достаточно часто идет дождь, но катание по грязи это отдельная история и хорошая тренировка. Летом у нас очень много мест для катания, и все находится на доступном расстоянии. Вообще сейчас на Кавказе активно развивается маунтинбайк, в Красной Поляне есть байк-парк, появляются все новые DH-трассы, в горах очень много пешеходных трейлов, пригодных для катания. Если говорить про регион юга России вцелом, то есть хорошие трассы в Кавказских Минеральных Водах, строятся новые байк-парки в Архызе и Адыгее. Да и вообще нам относительно доступны все регионы Кавказа, а после того как построили мост через керченский пролив, Крым стал намного ближе, там так-же очень интересные ландшафты для катания.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9701_0.jpg
Занимаясь маунтинбайком, я очень много путешествую, знакомлюсь с новыми людьми, получаю море эмоций – это все очень здорово. Последние два года, я иногда работаю вело-инструктором и гидом, стараюсь делиться опытом и помогать молодым ребятам. У нас на Кавказе есть очень быстрые и перспективные парни, которым сейчас 13-14 лет, на них стоит обращать внимание и тогда через 5 лет, уверен, мы увидим их на европейских гонках с хорошими результатами.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9796_0.jpg
Сейчас есть желание ездить на гонки и соревнования как можно больше и я стараюсь все для этого делать. И конечно, нужно больше выезжать на гонки в Европу, там хорошие и разнообразные трассы, высокая конкуренция и уровень райдеров – это мотивирует прогрессировать. В будущем я хотел бы связать увлечение велоспортом с профессией, но пока, я – гонщик.
cazhelenkov_rtp_mtb_sochi_abkhazia_img_0057_0.jpg
Катание по подготовленным трассам и свободное катание в горах сильно отличается. Когда ты едешь по трассе в байк-парке или по гоночной размеченной трассе, ты знаешь траектории, все расчищенно и хорошо просматривается. Что касается фрирайда в больших горах, чаще всего ты не знаешь, есть ли камни в траве, какой выезд после съезжалок. Когда катаешься по неизвестным местам в горах, приходится постоянно искать траектории, смотреть и вдаль и под ноги, необходимо на ходу принимать решения, постоянно оценивать свои силы. Фрирайд очень помогает мне развиваться в плане быстрого поиска траекторий.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9446_0.jpg
Да и вообще стоит почаще выбираться в большие горы, чтобы побыть в настоящей дикой природе, находить новые рельефы для катания. Большие горы – это почти всегда разнообразное катание и много эмоций.
crtp_mtb_sochi_abkhazia_ss_017_0.jpg
Съемки в фильмах всегда интересный процесс, хотя бывает и очень трудно. Каждый раз, когда карабкаюсь в гору для очередного кадра где нибудь высоко в горах – надеюсь, что потом кто нибудь посмотрит это и скажет: «круто, я хочу оказаться там и кататься так-же», как и я говорил, когда мне было лет 12-13.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9480_1.jpg
В этом путешествии с командой RideThePlanet было много интересных моментов, но самое запоминающееся это съемки в Абхазии – очень красивые и по настоящему дикие места. Из нашего палаточного лагеря на одном из гребней на высоте 2300 метров над морем был виден Олимпийский парк Сочи, открывалась панорама на многие километры абхазского морского побережья. В эту поездку я впервые летал в горах на вертолете – это было захватывающе. Мы летали к горному массиву Арабика, где искали подходящие линии для спусков и съемок, провели в скалистых горах весь день. Когда летели назад к морю, очень уставшие но довольные, мы пронизывали на вертолете облака, подсвеченные закатным солнцем и это было незабываемо.
crtp_mtb_sochi_abkhazia_ss_008_0.jpg

Интервью с райдером Верой Дутовой
Вера Дутова – чемпионка России по даунхиллу, впервые участвовала в съемках с командой RideThePlanet.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9559_0.jpg
Я живу в Тюмени. Многие удивляются, когда узнают откуда я, что занимаюсь даунхиллом. Спрашивают – «А в Тюмени есть где кататься?» Кататься негде, ближайшее и излюбленное место катания – это горнолыжный центр «Металлург» возле озера Банное под Магнитогорском. Обычно вылазка на соревнования выглядит так: мы с друзьями приезжаем на три дня в горы – прикатка трассы, квалификация, финал и домой. Полноценно отработать технику и научиться новому времени всегда не хватало. Но гонки заставляют меня расширять границы своих возможностей, прыгнуть что-то, а не объехать, найти более сложную и быструю траекторию.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9590_0.jpg
У меня нет спортивного прошлого, я пришла в велоспорт практически с нуля. Начала кататьться даунхилл и на первые свои соревнования попала 7 лет назад, именно потому, что гонки – это была единственная возможность выбираться в горы. И конечно-же видеться с друзьями, знакомиться с единомышленниками, посещать новые места и набираться впечатлений.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9607_0.jpg
Гонки это азарт, они захватывают! Именно это с первого раза и до сих пор меня не отпускает. И каждый раз интересно увидеть на что я способна ещё – тренировки, подготовка, возможность проверить себя. Ничего невозможного нет, главное, захотеть и начинать прилагать усилия для воплощения. Спорт – моя страсть, для меня занятие спортом это возможность познания себя и расширения границ не только физических, но и психологических. На данный момент мне больше интересны гонки в Европе, так как там выше уровень катания и серьезнее конкуренция, а значит это лучшие условия для собственного развития.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9529_0.jpg
Велоспорт привел меня к йоге, или йога к спорту. Неважно. Между гонками я занимаюсь йогой и веду уроки для всех желающих. Это невероятное счастье делиться с другими, видеть заинтересованность и стремление к своему развитию. После занятий я чувствую вдохновение и воодушевление. Йога и даунхилл где-то дополняют друг друга, в стремлении к совершенству, умении концентрироваться. Это две разные грани, где с одной стороны надо быть жёсткой и собранной, а с другой оставаться мягкой и действовать от сердца. Все время пытаюсь ловить баланс между силовыми упражнениями и йогой.
Путешествуя по разным странам и общаясь становишься более открытым. Видя как разные люди, с различным менталитетом и традициями, занимаются одним и тем же любимым делом, понимаешь безграничность, но единство всего мира.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9747_0.jpg
Съёмки с командой RideThePlanet были впервые в моей жизни и они заставили меня посмотреть по другому на МТБ. Можно делать просто красиво, а не гнать по трассе на время. Но при этом надо сделать все с первого раза, в незнакомом месте, на неприкатанных склонах. И обратная сторона конечно не лёгкая, много сил на подготовку, дорогу, карабканье вверх с байком, но зато прекрасные виды, нетронутые и некатанные велосипедистами места – это прекрасное вознаграждение!
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9498_0.jpg
В Абхазии были самые невероятные виды и пейзажи, даже Австрия не сравнится. Здесь чувствуется дикость природы и отсутствие цивилизации, а сложность добраться до очередной вершины и придает определенный шарм.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9617_0.jpg
Особенность съёмок фильма ещё и в том, что надо не только проехать быстро, но и попытаться представить как это будет смотреться со стороны, так, чтобы передавалась атмосфера местности, ее особенности, чтобы глядя потом на картинку человек захотел сам здесь побывать, а не только увидеть, как быстрые гонщики проносятся по неведомым склонам. Сложно было не отставать от парней и стараться ехать на их уровне, и так же как они без устали подниматься часами в горку с байком, искать места для своих линий. Хочу отметить, что для съёмок важна командная работа, учитывать надо не только свои желания и уровень, но и остальных. Очень важно взаимопонимание со съемочной группой – много нюансов, где от общей слаженности будет зависеть результат. Теперь мне очень интересно посмотреть фильм, зная сколько сил в него вложено и сколько всего останется за кадром!
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9480_0.jpg
Партнеры проекта: Subaru, энергетический напиток GORILLA, облачный интегратор КРОК, экшн-камеры GoPro, телеканал «МАТЧ! Наш Спорт», социальная сеть Одноклассники и сервис онлайн трансляций OK Live, журнал «Полный Привод 4×4», кинохостинг ivi.ru, OnlineTrade.ru, фото-видео техника Panasonic.
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9458_0.jpg
Информационные партнеры в интернете: ведущий экстремальный портал Рунета risk.ru, экстремальный приключенческий портал vvv.ru, портал о путешествиях по России strana.ru, портал FunSochi.ru
ckgalat_rtp_mtb_sochi_abkhazia_mg_9485_0.jpg


Премьера фильма уже в этом месяце!

Источник: www.ridetheplanet.ru

https://www.facebook.com/RideThePlanet.ru
https://vk.com/ride_the_planet
https://ok.ru/ridetheplanetproject
Официальный видеоканал проекта: https://vimeo.com/channels/ridetheplanet
Собственный видеоканал на ivi: http://www.ivi.ru/watch/ridetheplanet

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.