На Ачишхо с велосипедом

epra0_0.jpg
Небольшой рассказ и 20 минутное отчетное видео Ромы Чернова про недавнее однодневное восхождение на пик г. Ачишхо Средняя 2363м. с велосипедом.
Протяженность туда-обратно — 15 км.
Набор 650 м. Общий набор — 1212 м.
Общее время прохождения — 7 часов.

Хребет Ачишхо в Красной Поляне 9 августа с велосипедом.
bez_imeni-1_0.jpg

Побывал я здесь впервые пешком еще лет 5 назад, места понравились и хотелось вернуться снова. Вернуться хотелось с велосипедом, чтобы устроить backcountry с вершины. Естественно тропу я примерно помнил, но без подробностей. И тут в августе появилось несколько свободных дней среди недели, были дела в Адлере, поэтому решил прихватить байк. Ночевал в гостинице в Красной поляне, хотел встать в 5 утра, но из-за постоянного летнего недосыпа в турах и на разведках, будильник отложился и выехал я только в 7 от отеля.
Путь на хребет Ачишхо ведет с Хмелевских озер, дорога на которые больше подходит для джипов, нежели для легковых авто. Приехав туда я позавтракал, быстро собрал вещи и покатил. Немного жалел, что выехал поздно, так как августовская жара уже началась после 9 утра.

zhlezhz0_0.jpg

Естественно кое-где ехал, а где-то шел пешком. Места конечно отличные, отличная радиалка (для пешего туризма).
30_0.jpg

60_0.jpg
Спуск с перевала «Медвежьи ворота»

Людей встречал и они, конечно же, удивлялись велосипедисту.
ruka_na_vershinu0_0.jpg
Воторой Цирк г.Ачишхо

Под Ачипсинскими водопадами, как обычно, встретилась большая группа. Было уже жарко, а я помнил ванночку в ручье в 15 метрах ниже тропы. Вода здесь не ледяная, т.к. берет начало несколькими цирками выше и успевает прогреваться. И вот он кайф, там как джакузи.
orlolz0_0.jpg
70_0.jpg
Ачипсинские водопады

Искупавшись я выдвинулся, ехать не вариант, т.к. дальше идет постоянный подъем. С первого Цирка хребта Ачишхо есть несколько троп, я использовал ту, что идет через перевал Ачишхо. Виды обалденные: гора Зеленая, гора Ачишхо, весь Фишт-Оштенский массив как на ладони.
epizod_010_0.jpg
Вид на массив Чугуш

Покушал и отправился далее на сам хребет. Наверху увидел, что тропа на Главную вершину ведет через огромные валуны. Смысла идти не было, т.к. через них все равно не проехать, а на вершине я уже бывал, поэтому я покатил байк влево, в сторону вершинки, расположенной между Ачишхо Главной 2391 м и Ачишхо Восточной 2321 м. На некоторых картах она обозначена как Ачишхо Средняя 2363 м.
80_0.jpg
Вид на Ачишхо Восточная

Здесь снял несколько красивых кадров, короткий видос для инстаграма и покатил вниз в сторону перевальной точки между этой вершиной и Восточной. На Восточную силы лезть были, но я не знал насколько прикольный там спуск, по идее спуск с нее был бы легче, чем тот который я видел и более пологий.
90_0.jpg
Вид на Ачишхо Главная

110_0.jpg

150_0.jpg

Не долго думая я покатил вниз с седла между Ачишхо Центральной и Восточной.
190_0.jpg
Начало спуска с хребта

На видео уклона не видно, но спуск здесь мне показался посложнее, чем «Веселый спуск» в Бабук Аул.
aol0_0.jpg
spsps0_0.jpg

rorgng0_0.jpg

pruyu0_0.jpg

Рисковать не мог, т.к. был один, в некоторых местах проходил пешком.
zhshchgshzhzz0_0.jpg
На обратном пути также искупался в ручье и довольный, но подуставший приехал к машине.
lshglshg0_0.jpg

vne0_0.jpg

angaan0_0.jpg

Что могу сказать насчет Ачишхо с велосипедом? На самом деле есть много более доступных спусков с заброской, поэтому брать сюда велосипед — удовольствие не для каждого.

Автор текста — Рома Чернов https://novo-tur.ru/ — Горнолыжные, пешие и вело туры из Новороссийска и Краснодара

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.